本名
日高 六男
誕生日
昭和32年1月12日
出身
鹿児島県熊毛郡中種子町
身長
186.5センチ
体重
121キロ
部屋
二子山
四股名改名
日高 六男 → 若島津 六男 → 若嶋津 六夫
初場所
昭和50年3月
最終場所
昭和62年7月
生涯成績
515勝330敗21休/840出(75場所)
幕内成績
356勝219敗13休/571出(40場所)、2優勝、6準優勝、3技能賞、2敢闘賞、2金星
大関成績
250勝145敗13休/391出(28場所)、2優勝、3準優勝
関脇成績
39勝21敗/60出(4場所)、2準優勝、2技能賞、1敢闘賞
小結成績
10勝5敗/15出(1場所)
前頭成績
57勝48敗/105出(7場所)、1準優勝、1技能賞、1敢闘賞、2金星
十両成績
44勝30敗1休/73出(5場所)、1優勝
幕下成績
57勝41敗/98出(14場所)
三段成績
31勝32敗7休/63出(10場所)
序二段成績
20勝8敗/28出(4場所)
序ノ口成績
7勝0敗/7出(1場所)、1優勝
前相撲成績
1場所
場所番付西
昭和62年名古屋場所
愛知県体育館(名古屋)
昭和62年7月5日 ~ 昭和62年7月19日
朝潮
(9勝6敗)
張出若嶋津
(0勝3敗)
昭和62年夏場所
両国国技館(東京)
昭和62年5月10日 ~ 昭和62年5月24日
朝潮
(8勝7敗)
張出若嶋津
(4勝9敗2休)
昭和62年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和62年3月8日 ~ 昭和62年3月22日
若嶋津
(8勝7敗)
張出
昭和62年初場所
両国国技館(東京)
昭和62年1月11日 ~ 昭和62年1月25日
若嶋津
(5勝10敗)
張出
昭和61年九州場所
福岡国際センター(福岡)
昭和61年11月9日 ~ 昭和61年11月23日
大乃国
(10勝5敗)
張出若嶋津
(8勝7敗)
昭和61年秋場所
両国国技館(東京)
昭和61年9月14日 ~ 昭和61年9月28日
朝潮
(9勝6敗)
張出若嶋津
(8勝7敗)
昭和61年名古屋場所
愛知県体育館(名古屋)
昭和61年7月6日 ~ 昭和61年7月20日
張出若嶋津
(9勝6敗)
昭和61年夏場所
両国国技館(東京)
昭和61年5月11日 ~ 昭和61年5月25日
張出若嶋津
(9勝6敗)
昭和61年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和61年3月9日 ~ 昭和61年3月23日
張出若嶋津
(7勝8敗)
昭和61年初場所
両国国技館(東京)
昭和61年1月12日 ~ 昭和61年1月26日
若嶋津
(8勝7敗)
張出
昭和60年九州場所
福岡国際センター(福岡)
昭和60年11月10日 ~ 昭和60年11月24日
朝潮
(9勝6敗)
張出若嶋津
(3勝12敗)
昭和60年秋場所
両国国技館(東京)
昭和60年9月8日 ~ 昭和60年9月22日
朝潮
(9勝6敗)
張出若嶋津
(9勝6敗)
昭和60年名古屋場所
愛知県体育館(名古屋)
昭和60年7月7日 ~ 昭和60年7月21日
朝潮
(9勝6敗)
大関若嶋津
(4勝4敗7休)
昭和60年夏場所
両国国技館(東京)
昭和60年5月12日 ~ 昭和60年5月26日
朝潮
(11勝4敗)
大関若嶋津
(10勝5敗)
昭和60年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和60年3月10日 ~ 昭和60年3月24日
北天佑
(8勝7敗)
大関若嶋津
(12勝3敗 準優勝 )
昭和60年初場所
両国国技館(東京)
昭和60年1月13日 ~ 昭和60年1月27日
若嶋津
(9勝6敗)
大関朝潮
(9勝6敗)
昭和59年九州場所
福岡国際センター(福岡)
昭和59年11月11日 ~ 昭和59年11月25日
若嶋津
(11勝4敗 準優勝 )
大関朝潮
(10勝5敗)
昭和59年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和59年9月9日 ~ 昭和59年9月23日
若嶋津
(11勝4敗)
大関北天佑
(9勝6敗)
昭和59年名古屋場所
愛知県体育館(名古屋)
昭和59年7月1日 ~ 昭和59年7月15日
若嶋津
(15勝0敗 優勝 )
張出琴風
(8勝7敗)
昭和59年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和59年5月6日 ~ 昭和59年5月20日
若嶋津
(9勝6敗)
大関北天佑
(10勝5敗)
昭和59年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和59年3月11日 ~ 昭和59年3月25日
若嶋津
(14勝1敗 優勝 )
大関琴風
(9勝6敗)
昭和59年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和59年1月8日 ~ 昭和59年1月22日
若嶋津
(11勝4敗)
大関琴風
(11勝4敗)
昭和58年九州場所
福岡国際センター(福岡)
昭和58年11月13日 ~ 昭和58年11月27日
若嶋津
(11勝4敗)
大関琴風
(11勝4敗)
昭和58年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和58年9月11日 ~ 昭和58年9月25日
琴風
(11勝4敗)
大関若嶋津
(13勝2敗)
昭和58年名古屋場所
愛知県体育館(名古屋)
昭和58年7月3日 ~ 昭和58年7月17日
隆の里
(14勝1敗 優勝   )
大関若島津
(11勝4敗)
昭和58年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和58年5月8日 ~ 昭和58年5月22日
朝潮
(9勝6敗)
張出若島津
(13勝2敗 準優勝 )
昭和58年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和58年3月13日 ~ 昭和58年3月27日
若島津
(8勝3敗4休)
張出
昭和58年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和58年1月9日 ~ 昭和58年1月23日
張出若島津
(10勝5敗)
昭和57年九州場所
福岡国際センター(福岡)
昭和57年11月14日 ~ 昭和57年11月28日
若島津
(12勝3敗 準優勝 技能賞   )
関脇大寿山
(4勝11敗  )
昭和57年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和57年9月12日 ~ 昭和57年9月26日
若島津
(12勝3敗 準優勝 技能賞 敢闘賞 )
関脇出羽の花
(6勝9敗  )
昭和57年名古屋場所
愛知県体育館(名古屋)
昭和57年7月4日 ~ 昭和57年7月18日
若島津
(10勝5敗  )
小結黒瀬川
(5勝10敗  )
昭和57年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和57年5月9日 ~ 昭和57年5月23日
出羽の花
(11勝4敗 技能賞 )
関脇若島津
(7勝8敗  )
昭和57年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和57年3月14日 ~ 昭和57年3月28日
出羽の花
(9勝6敗 技能賞 殊勲賞 )
関脇若島津
(8勝7敗)
昭和57年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和57年1月10日 ~ 昭和57年1月24日
麒麟児
(6勝9敗)
前頭2枚目若島津
(12勝3敗 準優勝 技能賞   )
昭和56年九州場所
福岡国際センター(福岡)
昭和56年11月8日 ~ 昭和56年11月22日
佐田の海
(10勝5敗 技能賞   )
前頭4枚目若島津
(8勝7敗)
昭和56年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和56年9月13日 ~ 昭和56年9月27日
若島津
(7勝8敗)
前頭3枚目栃光
(3勝12敗)
昭和56年名古屋場所
愛知県体育館(名古屋)
昭和56年7月5日 ~ 昭和56年7月19日
若島津
(8勝7敗)
前頭8枚目闘竜
(7勝8敗)
昭和56年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和56年5月10日 ~ 昭和56年5月24日
岩波
(6勝9敗)
前頭9枚目若島津
(8勝7敗)
昭和56年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和56年3月8日 ~ 昭和56年3月22日
若島津
(4勝11敗)
前頭4枚目玉ノ富士
(1勝14敗)
昭和56年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和56年1月11日 ~ 昭和56年1月25日
若島津
(10勝5敗 敢闘賞 )
前頭12枚目播竜山
(3勝12敗  )
昭和55年九州場所
福岡九電記念体育館(福岡)
昭和55年11月9日 ~ 昭和55年11月23日
若島津
(9勝6敗  )
十両2枚目神幸
(6勝9敗)
昭和55年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和55年9月14日 ~ 昭和55年9月28日
双津竜
(5勝10敗)
十両8枚目若島津
(10勝5敗)
昭和55年名古屋場所
愛知県体育館(名古屋)
昭和55年7月6日 ~ 昭和55年7月20日
若島津
(6勝8敗1休)
十両4枚目北天佑
(9勝6敗)
昭和55年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和55年5月11日 ~ 昭和55年5月25日
飛騨乃花
(10勝5敗 )
十両10枚目若島津
(10勝5敗 優勝 )
昭和55年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和55年3月9日 ~ 昭和55年3月23日
白竜山
(6勝9敗  )
十両13枚目若島津
(9勝6敗)
昭和55年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和55年1月6日 ~ 昭和55年1月20日
日高
(6勝1敗  )
幕下5枚目若の富士
(4勝3敗)
昭和54年九州場所
福岡九電記念体育館(福岡)
昭和54年11月11日 ~ 昭和54年11月25日
若大翔
(4勝3敗)
幕下22枚目日高
(6勝1敗)
昭和54年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和54年9月9日 ~ 昭和54年9月23日
日高
(4勝3敗)
幕下28枚目心山
(2勝5敗)
昭和54年名古屋場所
愛知県体育館(名古屋)
昭和54年7月1日 ~ 昭和54年7月15日
竜希
(5勝2敗)
幕下19枚目日高
(3勝4敗)
昭和54年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和54年5月6日 ~ 昭和54年5月20日
秀の浜
(3勝4敗)
幕下26枚目日高
(4勝3敗)
昭和54年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和54年3月11日 ~ 昭和54年3月25日
日高
(5勝2敗)
幕下44枚目青晃山
(3勝4敗)
昭和54年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和54年1月7日 ~ 昭和54年1月21日
岩龍
(4勝3敗)
幕下50枚目日高
(4勝3敗)
昭和53年九州場所
福岡九電記念体育館(福岡)
昭和53年11月12日 ~ 昭和53年11月26日
大徹
(4勝3敗)
幕下28枚目日高
(2勝5敗)
昭和53年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和53年9月10日 ~ 昭和53年9月24日

(1勝6敗)
幕下19枚目日高
(3勝4敗)
昭和53年名古屋場所
愛知県体育館(名古屋)
昭和53年7月2日 ~ 昭和53年7月16日
日高
(4勝3敗)
幕下25枚目西の富士
(3勝4敗)
昭和53年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和53年5月7日 ~ 昭和53年5月21日
貴ノ山
(4勝3敗)
幕下7枚目日高
(2勝5敗)
昭和53年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和53年3月12日 ~ 昭和53年3月26日
日高
(5勝2敗)
幕下18枚目飯島
(2勝5敗)
昭和53年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和53年1月8日 ~ 昭和53年1月22日
田伐
(2勝5敗)
幕下36枚目日高
(5勝2敗)
昭和52年九州場所
福岡九電記念体育館(福岡)
昭和52年11月13日 ~ 昭和52年11月27日
日高
(4勝3敗)
幕下45枚目蕨川
(4勝3敗)
昭和52年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和52年9月11日 ~ 昭和52年9月25日
日高
(5勝2敗  )
三段目9枚目大和龍
(2勝5敗)
昭和52年名古屋場所
愛知県体育館(名古屋)
昭和52年7月3日 ~ 昭和52年7月17日
鵬龍
(5勝2敗  )
三段目22枚目日高
(4勝3敗)
昭和52年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和52年5月8日 ~ 昭和52年5月22日
庄子
(0勝0敗7休)
三段目11枚目日高
(3勝4敗)
昭和52年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和52年3月13日 ~ 昭和52年3月27日
照輝山
(3勝4敗)
三段目1枚目日高
(3勝4敗)
昭和52年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和52年1月9日 ~ 昭和52年1月23日
日高
(6勝1敗)
三段目46枚目真室山
(3勝4敗)
昭和51年九州場所
福岡九電記念体育館(福岡)
昭和51年11月14日 ~ 昭和51年11月28日
日高
(7勝0敗  )
序二段45枚目金尾
(4勝3敗)
昭和51年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和51年9月12日 ~ 昭和51年9月26日
貴ノ嶺
(2勝5敗  )
三段目88枚目日高
(0勝0敗7休  )
昭和51年名古屋場所
愛知県体育館(名古屋)
昭和51年7月4日 ~ 昭和51年7月18日
日高
(2勝5敗)
三段目62枚目大富士
(5勝2敗)
昭和51年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和51年5月9日 ~ 昭和51年5月23日
日高
(2勝5敗)
三段目37枚目龍豊
(6勝1敗  )
昭和51年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和51年3月14日 ~ 昭和51年3月28日
香久山
(3勝4敗)
三段目50枚目日高
(4勝3敗)
昭和51年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和51年1月11日 ~ 昭和51年1月25日
日高
(5勝2敗  )
序二段1枚目筑葉山
(4勝3敗  )
昭和50年九州場所
福岡九電記念体育館(福岡)
昭和50年11月9日 ~ 昭和50年11月23日
富士の巌
(6勝1敗  )
序二段18枚目日高
(4勝3敗)
昭和50年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和50年9月14日 ~ 昭和50年9月28日
日高
(2勝5敗  )
三段目74枚目安芸の洲
(5勝2敗)
昭和50年名古屋場所
愛知県体育館(名古屋)
昭和50年7月6日 ~ 昭和50年7月20日
日高
(4勝3敗  )
序二段12枚目江戸の華
(3勝4敗)
昭和50年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和50年5月11日 ~ 昭和50年5月25日
日高
(7勝0敗 優勝   )
序ノ口7枚目高森
(4勝3敗  )

コメントを残す