本名
服部 忠男
誕生日
大正9年2月20日
出身
兵庫県尼崎市
没日
平成5年9月3日
身長
176センチ
体重
110キロ
部屋
伊勢ヶ濱 → 荒磯
四股名改名
若瀬川 忠雄 → 若瀬川 泰二
初場所
昭和10年1月
最終場所
昭和34年1月
生涯成績
414勝434敗19休/845出(68場所)
幕内成績
352勝395敗19休/744出(54場所)、2準優勝、3技能賞、1敢闘賞、7金星
小結成績
7勝8敗/15出(1場所)
前頭成績
345勝387敗19休/729出(53場所)、2準優勝、3技能賞、1敢闘賞、7金星
十両成績
25勝20敗/45出(3場所)
幕下成績
18勝5敗/23出(3場所)、1優勝
三段成績
6勝8敗/14出(2場所)
序二段成績
9勝4敗/13出(2場所)
序ノ口成績
4勝2敗/6出(1場所)
前相撲成績
3場所
場所番付西
昭和34年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和34年1月11日 ~ 昭和34年1月25日
若瀬川
(0勝2敗13休)
前頭3枚目房錦
(3勝12敗)
昭和33年九州場所
福岡スポーツセンター(福岡)
昭和33年11月9日 ~ 昭和33年11月23日
若瀬川
(9勝6敗 技能賞 )
前頭6枚目双ツ龍
(2勝13敗)
昭和33年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和33年9月14日 ~ 昭和33年9月28日
若瀬川
(9勝6敗)
前頭10枚目岩風
(9勝6敗)
昭和33年名古屋場所
名古屋市金山体育館(名古屋)
昭和33年7月6日 ~ 昭和33年7月20日
小城ノ花
(6勝9敗)
前頭11枚目若瀬川
(8勝7敗)
昭和33年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和33年5月4日 ~ 昭和33年5月18日
嶋錦
(6勝8敗1分)
前頭10枚目若瀬川
(7勝8敗)
昭和33年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和33年3月9日 ~ 昭和33年3月23日
玉乃海
(6勝9敗)
前頭3枚目若瀬川
(3勝12敗)
昭和33年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和33年1月12日 ~ 昭和33年1月26日
双ツ龍
(8勝7敗)
前頭6枚目若瀬川
(9勝6敗)
昭和32年九州場所
福岡スポーツセンター(福岡)
昭和32年11月10日 ~ 昭和32年11月24日
信夫山
(3勝3敗9休)
前頭1枚目若瀬川
(4勝11敗)
昭和32年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和32年9月15日 ~ 昭和32年9月29日
若葉山
(6勝9敗)
前頭10枚目若瀬川
(12勝3敗 準優勝 敢闘賞 )
昭和32年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和32年5月19日 ~ 昭和32年6月2日
双ツ龍
(8勝7敗)
前頭9枚目若瀬川
(7勝8敗)
昭和32年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和32年3月10日 ~ 昭和32年3月24日
大天龍
(5勝10敗)
前頭6枚目若瀬川
(6勝9敗)
昭和32年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和32年1月13日 ~ 昭和32年1月27日
潮錦
(6勝9敗)
前頭14枚目若瀬川
(10勝5敗)
昭和31年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和31年9月16日 ~ 昭和31年9月30日
出羽ノ花
(9勝6敗)
前頭17枚目若瀬川
(9勝6敗)
昭和31年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和31年5月20日 ~ 昭和31年6月3日
若瀬川
(5勝10敗)
前頭11枚目潮錦
(6勝9敗)
昭和31年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和31年3月11日 ~ 昭和31年3月25日
琴ヶ濱
(9勝6敗  )
前頭1枚目若瀬川
(2勝13敗)
昭和31年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和31年1月8日 ~ 昭和31年1月22日
北ノ洋
(5勝10敗)
前頭5枚目若瀬川
(8勝7敗)
昭和30年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和30年9月18日 ~ 昭和30年10月2日
若葉山
(10勝5敗)
前頭11枚目若瀬川
(9勝6敗)
昭和30年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和30年5月15日 ~ 昭和30年5月29日
若瀬川
(5勝10敗)
前頭7枚目二瀬山
(5勝10敗)
昭和30年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和30年3月6日 ~ 昭和30年3月20日
時津山
(8勝7敗)
前頭3枚目若瀬川
(4勝11敗)
昭和30年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和30年1月9日 ~ 昭和30年1月23日
若瀬川
(9勝6敗)
前頭6枚目成山
(8勝7敗)
昭和29年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和29年9月19日 ~ 昭和29年10月3日
大昇
(9勝6敗)
前頭8枚目若瀬川
(9勝6敗)
昭和29年夏場所
蔵前仮設国技館(東京)
昭和29年5月8日 ~ 昭和29年5月22日
双ツ龍
(8勝7敗)
前頭2枚目若瀬川
(3勝9敗3休)
昭和29年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和29年3月6日 ~ 昭和29年3月20日
若瀬川
(9勝6敗 技能賞 )
前頭6枚目清水川
(6勝4敗5休)
昭和29年初場所
蔵前仮設国技館(東京)
昭和29年1月10日 ~ 昭和29年1月24日
琴ヶ濱
(7勝8敗)
前頭8枚目若瀬川
(8勝7敗)
昭和28年秋場所
蔵前仮設国技館(東京)
昭和28年9月19日 ~ 昭和28年10月3日
玉ノ海
(8勝7敗)
前頭4枚目若瀬川
(4勝11敗)
昭和28年夏場所
蔵前仮設国技館(東京)
昭和28年5月16日 ~ 昭和28年5月30日
若瀬川
(5勝10敗)
前頭2枚目玉ノ海
(5勝7敗3休)
昭和28年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和28年3月8日 ~ 昭和28年3月22日
若瀬川
(9勝6敗)
前頭5枚目鳴門海
(10勝5敗 技能賞 )
昭和28年初場所
蔵前仮設国技館(東京)
昭和28年1月10日 ~ 昭和28年1月24日
若瀬川
(8勝7敗)
前頭7枚目鳴門海
(8勝7敗)
昭和27年秋場所
蔵前仮設国技館(東京)
昭和27年9月21日 ~ 昭和27年10月5日
若瀬川
(6勝9敗)
前頭5枚目鳴門海
(6勝9敗)
昭和27年夏場所
蔵前仮設国技館(東京)
昭和27年5月11日 ~ 昭和27年5月25日
大起
(7勝7敗1分)
前頭9枚目若瀬川
(8勝7敗)
昭和27年春場所
蔵前仮設国技館(東京)
昭和27年1月12日 ~ 昭和27年1月26日
若瀬川
(5勝10敗)
前頭4枚目羽嶋山
(7勝8敗)
昭和26年秋場所
大阪難波仮設国技館(大阪)
昭和26年9月16日 ~ 昭和26年9月30日
若瀬川
(9勝6敗)
前頭9枚目不動岩
(7勝8敗)
昭和26年夏場所
蔵前仮設国技館(東京)
昭和26年5月13日 ~ 昭和26年5月27日
不動岩
(3勝6敗6休)
前頭5枚目若瀬川
(3勝12敗)
昭和26年春場所
蔵前仮設国技館(東京)
昭和26年1月14日 ~ 昭和26年1月28日
備州山
(3勝12敗)
前頭1枚目若瀬川
(6勝9敗)
昭和25年秋場所
大阪阿倍野橋仮設国技館(大阪)
昭和25年9月17日 ~ 昭和25年10月1日
三根山
(11勝4敗  )
小結若瀬川
(7勝8敗  )
昭和25年夏場所
蔵前仮設国技館(東京)
昭和25年5月14日 ~ 昭和25年5月28日
三根山
(8勝7敗  )
前頭2枚目若瀬川
(8勝7敗  )
昭和25年春場所
蔵前仮設国技館(東京)
昭和25年1月14日 ~ 昭和25年1月28日
出羽錦
(8勝7敗  )
前頭1枚目若瀬川
(7勝8敗)
昭和24年秋場所
大阪阿倍野橋仮設国技館(大阪)
昭和24年10月9日 ~ 昭和24年10月23日
大内山
(6勝9敗)
前頭5枚目若瀬川
(8勝7敗)
昭和24年夏場所
浜町公園仮設国技館(東京)
昭和24年5月15日 ~ 昭和24年5月29日
若瀬川
(4勝11敗)
前頭1枚目櫻錦
(1勝5敗9休)
昭和24年春場所
浜町公園仮設国技館(東京)
昭和24年1月12日 ~ 昭和24年1月24日
若瀬川
(7勝6敗)
前頭1枚目櫻錦
(7勝6敗)
昭和23年秋場所
大阪阿倍野橋仮設国技館(大阪)
昭和23年10月15日 ~ 昭和23年10月25日
輝昇
(5勝6敗)
前頭4枚目若瀬川
(8勝3敗)
昭和23年夏場所
明治神宮外苑(東京)
昭和23年5月13日 ~ 昭和23年5月28日
吉葉山
(8勝3敗)
前頭7枚目若瀬川
(6勝5敗 技能賞 )
昭和22年秋場所
明治神宮外苑(東京)
昭和22年11月3日 ~ 昭和22年11月14日
若潮
(6勝5敗)
前頭9枚目若瀬川
(6勝5敗)
昭和22年夏場所
明治神宮外苑(東京)
昭和22年6月1日 ~ 昭和22年6月13日
双見山
(0勝0敗10休)
前頭6枚目若瀬川
(3勝7敗)
昭和21年秋場所
メモリアルホール(東京)
昭和21年11月6日 ~ 昭和21年11月18日
若瀬川
(4勝6敗3休)
前頭3枚目柏戸
(7勝6敗)
昭和20年秋場所
両国国技館(東京)
昭和20年11月16日 ~ 昭和20年11月26日
若瀬川
(5勝5敗)
前頭3枚目輝昇
(2勝8敗)
昭和20年夏場所
両国国技館(東京)
昭和20年6月7日 ~ 昭和20年6月13日
若瀬川
(4勝3敗)
前頭4枚目双見山
(2勝3敗2休)
昭和19年秋場所
後楽園球場(東京)
昭和19年11月10日 ~ 昭和19年11月21日
高津山
(5勝5敗)
前頭14枚目若瀬川
(9勝1敗 準優勝 )
昭和19年夏場所
後楽園球場(東京)
昭和19年5月7日 ~ 昭和19年5月23日
輝昇
(8勝2敗  )
前頭3枚目若瀬川
(1勝9敗)
昭和19年春場所
両国国技館(東京)
昭和19年1月9日 ~ 昭和19年1月23日
若瀬川
(8勝7敗)
前頭7枚目高津山
(4勝11敗)
昭和18年夏場所
両国国技館(東京)
昭和18年5月9日 ~ 昭和18年5月26日
鶴ヶ嶺
(7勝8敗)
前頭9枚目若瀬川
(8勝7敗)
昭和18年春場所
両国国技館(東京)
昭和18年1月10日 ~ 昭和18年1月24日
陸奥ノ里
(9勝6敗)
前頭12枚目若瀬川
(8勝7敗)
昭和17年夏場所
両国国技館(東京)
昭和17年5月10日 ~ 昭和17年5月24日
青葉山
(6勝8敗1分)
前頭11枚目若瀬川
(6勝9敗)
昭和17年春場所
両国国技館(東京)
昭和17年1月11日 ~ 昭和17年1月25日
若瀬川
(8勝7敗)
前頭21枚目綾若
(8勝7敗)
昭和16年夏場所
両国国技館(東京)
昭和16年5月9日 ~ 昭和16年5月23日
若瀬川
(9勝6敗  )
十両2枚目神風
(11勝4敗  )
昭和16年春場所
両国国技館(東京)
昭和16年1月10日 ~ 昭和16年1月24日
輝昇
(8勝7敗)
十両13枚目若瀬川
(12勝3敗)
昭和15年夏場所
両国国技館(東京)
昭和15年5月9日 ~ 昭和15年5月23日
双見山
(9勝6敗)
十両6枚目若瀬川
(4勝11敗)
昭和15年春場所
両国国技館(東京)
昭和15年1月11日 ~ 昭和15年1月25日
若瀬川
(8勝0敗 優勝   )
幕下6枚目小戸ヶ岩
(6勝2敗  )
昭和14年夏場所
両国国技館(東京)
昭和14年5月11日 ~ 昭和14年5月25日
若瀬川
(4勝4敗)
幕下7枚目岩ノ里
(2勝6敗)
昭和14年春場所
両国国技館(東京)
昭和14年1月12日 ~ 昭和14年1月24日
大雪山
(3勝4敗)
幕下34枚目若瀬川
(6勝1敗)
昭和13年夏場所
両国国技館(東京)
昭和13年5月11日 ~ 昭和13年5月23日
若瀬川
(5勝2敗  )
三段目21枚目灘響
(2勝5敗)
昭和13年春場所
両国国技館(東京)
昭和13年1月13日 ~ 昭和13年1月25日
若瀬川
(5勝2敗  )
序二段8枚目八幡野
(2勝5敗)
昭和12年夏場所
両国国技館(東京)
昭和12年5月7日 ~ 昭和12年5月19日
若瀬川
(1勝6敗  )
三段目34枚目玄海
(3勝4敗)
昭和12年春場所
両国国技館(東京)
昭和12年1月15日 ~ 昭和12年1月25日
駒勇
(3勝3敗)
序二段24枚目若瀬川
(4勝2敗  )
昭和11年夏場所
両国国技館(東京)
昭和11年5月14日 ~ 昭和11年5月24日
若瀬川
(4勝2敗  )
序ノ口12枚目駒勇
(4勝2敗  )