本名
草深 朋明
誕生日
昭和9年11月25日
出身
神奈川県横浜市
没日
昭和44年3月2日
身長
176センチ
体重
150キロ
部屋
立浪
四股名改名
若羽黒 朋明
初場所
昭和24年10月
最終場所
昭和40年3月
生涯成績
555勝480敗40休/1034出(75場所)
幕内成績
423勝381敗36休/803出(56場所)、1優勝、3準優勝、2技能賞、1殊勲賞、1敢闘賞、4金星
大関成績
102勝78敗15休/180出(13場所)、1優勝、1準優勝
関脇成績
75勝69敗6休/143出(10場所)、1準優勝、1技能賞
小結成績
53勝37敗/90出(6場所)、1殊勲賞
前頭成績
193勝197敗15休/390出(27場所)、1準優勝、1技能賞、1敢闘賞、4金星
十両成績
39勝21敗/60出(4場所)
幕下成績
47勝26敗4休/73出(7場所)
三段成績
20勝18敗/38出(3場所)
序二段成績
21勝24敗/45出(3場所)
序ノ口成績
5勝10敗/15出(1場所)
前相撲成績
1場所
場所番付西
昭和40年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和40年3月7日 ~ 昭和40年3月21日
長谷川
(8勝7敗)
前頭13枚目若羽黒
(0勝0敗15休)
昭和40年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和40年1月10日 ~ 昭和40年1月24日
若羽黒
(6勝9敗)
前頭10枚目岩風
(7勝8敗)
昭和39年九州場所
福岡スポーツセンター(福岡)
昭和39年11月8日 ~ 昭和39年11月22日
若秩父
(11勝4敗)
前頭7枚目若羽黒
(6勝9敗)
昭和39年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和39年9月6日 ~ 昭和39年9月20日
若羽黒
(8勝7敗)
前頭9枚目若天龍
(8勝7敗)
昭和39年名古屋場所
名古屋市金山体育館(名古屋)
昭和39年6月21日 ~ 昭和39年7月5日
若羽黒
(8勝7敗)
前頭12枚目若天龍
(8勝7敗)
昭和39年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和39年5月10日 ~ 昭和39年5月24日
栃王山
(7勝8敗)
前頭14枚目若羽黒
(8勝7敗)
昭和39年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和39年3月8日 ~ 昭和39年3月22日
若羽黒
(4勝11敗)
前頭9枚目鶴ヶ嶺
(11勝4敗 技能賞 )
昭和39年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和39年1月12日 ~ 昭和39年1月26日
若羽黒
(7勝8敗)
前頭8枚目鶴ヶ嶺
(7勝8敗)
昭和38年九州場所
福岡スポーツセンター(福岡)
昭和38年11月10日 ~ 昭和38年11月24日
若羽黒
(6勝9敗)
前頭5枚目前田川
(8勝7敗)
昭和38年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和38年9月8日 ~ 昭和38年9月22日
天津風
(6勝9敗)
前頭11枚目若羽黒
(9勝6敗)
昭和38年名古屋場所
名古屋市金山体育館(名古屋)
昭和38年6月23日 ~ 昭和38年7月7日
若羽黒
(2勝13敗)
前頭1枚目小城ノ花
(6勝9敗)
昭和38年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和38年5月12日 ~ 昭和38年5月26日
小城ノ花
(8勝7敗)
前頭4枚目若羽黒
(9勝6敗)
昭和38年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和38年3月10日 ~ 昭和38年3月24日
若羽黒
(6勝9敗)
前頭2枚目若秩父
(9勝6敗  )
昭和38年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和38年1月13日 ~ 昭和38年1月27日
海乃山
(12勝3敗 技能賞 )
前頭8枚目若羽黒
(9勝6敗)
昭和37年九州場所
福岡スポーツセンター(福岡)
昭和37年11月11日 ~ 昭和37年11月25日
君錦
(6勝9敗)
前頭11枚目若羽黒
(8勝7敗)
昭和37年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和37年9月9日 ~ 昭和37年9月23日
青ノ里
(6勝9敗)
前頭6枚目若羽黒
(4勝11敗)
昭和37年名古屋場所
名古屋市金山体育館(名古屋)
昭和37年6月24日 ~ 昭和37年7月8日
若羽黒
(3勝6敗6休  )
関脇前田川
(6勝9敗  )
昭和37年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和37年5月6日 ~ 昭和37年5月20日
若羽黒
(8勝7敗)
関脇栃ノ海
(14勝1敗 優勝 技能賞 敢闘賞   )
昭和37年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和37年3月11日 ~ 昭和37年3月25日
佐田の山
(13勝2敗 優勝 技能賞   )
張出若羽黒
(10勝5敗)
昭和37年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和37年1月14日 ~ 昭和37年1月28日
羽黒山
(10勝5敗)
張出若羽黒
(9勝6敗)
昭和36年九州場所
福岡スポーツセンター(福岡)
昭和36年11月12日 ~ 昭和36年11月26日
若羽黒
(5勝10敗  )
張出
昭和36年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和36年9月10日 ~ 昭和36年9月24日
北葉山
(8勝7敗)
張出若羽黒
(0勝0敗15休)
昭和36年名古屋場所
名古屋市金山体育館(名古屋)
昭和36年6月25日 ~ 昭和36年7月9日
北葉山
(8勝7敗)
張出若羽黒
(5勝10敗)
昭和36年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和36年5月7日 ~ 昭和36年5月21日
琴ヶ濱
(5勝10敗)
張出若羽黒
(8勝7敗)
昭和36年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和36年3月12日 ~ 昭和36年3月26日
若羽黒
(9勝6敗)
張出大鵬
(12勝3敗 準優勝 )
昭和36年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和36年1月8日 ~ 昭和36年1月22日
若羽黒
(10勝5敗)
大関柏戸
(13勝2敗 優勝 )
昭和35年九州場所
福岡スポーツセンター(福岡)
昭和35年11月13日 ~ 昭和35年11月27日
柏戸
(11勝4敗)
大関若羽黒
(12勝3敗 準優勝 )
昭和35年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和35年9月11日 ~ 昭和35年9月25日
若羽黒
(8勝7敗)
張出
昭和35年名古屋場所
名古屋市金山体育館(名古屋)
昭和35年6月26日 ~ 昭和35年7月10日
若羽黒
(7勝8敗)
大関琴ヶ濱
(10勝5敗)
昭和35年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和35年5月8日 ~ 昭和35年5月22日
琴ヶ濱
(3勝7敗5休)
大関若羽黒
(10勝5敗)
昭和35年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和35年3月6日 ~ 昭和35年3月20日
琴ヶ濱
(8勝7敗)
大関若羽黒
(8勝7敗)
昭和35年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和35年1月10日 ~ 昭和35年1月24日
若羽黒
(7勝8敗)
大関琴ヶ濱
(9勝6敗)
昭和34年九州場所
福岡スポーツセンター(福岡)
昭和34年11月8日 ~ 昭和34年11月22日
若羽黒
(13勝2敗 優勝 )
大関琴ヶ濱
(10勝5敗)
昭和34年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和34年9月13日 ~ 昭和34年9月27日
張出若羽黒
(12勝3敗 準優勝 技能賞   )
昭和34年名古屋場所
名古屋市金山体育館(名古屋)
昭和34年7月5日 ~ 昭和34年7月19日
北葉山
(8勝7敗)
小結若羽黒
(11勝4敗  )
昭和34年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和34年5月3日 ~ 昭和34年5月17日
若羽黒
(7勝8敗  )
関脇栃光
(10勝5敗 敢闘賞 )
昭和34年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和34年3月8日 ~ 昭和34年3月22日
若羽黒
(10勝5敗  )
小結若秩父
(2勝13敗  )
昭和34年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和34年1月11日 ~ 昭和34年1月25日
信夫山
(8勝7敗)
前頭1枚目若羽黒
(10勝5敗  )
昭和33年九州場所
福岡スポーツセンター(福岡)
昭和33年11月9日 ~ 昭和33年11月23日
信夫山
(5勝10敗  )
関脇若羽黒
(5勝10敗  )
昭和33年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和33年9月14日 ~ 昭和33年9月28日
栃光
(4勝11敗  )
小結若羽黒
(9勝6敗  )
昭和33年名古屋場所
名古屋市金山体育館(名古屋)
昭和33年7月6日 ~ 昭和33年7月20日
双ツ龍
(5勝10敗)
前頭3枚目若羽黒
(8勝7敗  )
昭和33年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和33年5月4日 ~ 昭和33年5月18日
若羽黒
(6勝9敗)
前頭1枚目北の洋
(6勝9敗)
昭和33年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和33年3月9日 ~ 昭和33年3月23日
琴ヶ濱
(13勝2敗 技能賞 殊勲賞   )
関脇若羽黒
(6勝9敗  )
昭和33年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和33年1月12日 ~ 昭和33年1月26日
若羽黒
(8勝7敗)
張出
昭和32年九州場所
福岡スポーツセンター(福岡)
昭和32年11月10日 ~ 昭和32年11月24日
若羽黒
(9勝6敗 殊勲賞   )
小結荒岩
(5勝10敗  )
昭和32年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和32年9月15日 ~ 昭和32年9月29日
北ノ洋
(11勝4敗 殊勲賞   )
小結若羽黒
(8勝7敗)
昭和32年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和32年5月19日 ~ 昭和32年6月2日
張出若羽黒
(7勝8敗  )
昭和32年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和32年3月10日 ~ 昭和32年3月24日
若羽黒
(9勝6敗  )
前頭2枚目嶋錦
(3勝12敗)
昭和32年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和32年1月13日 ~ 昭和32年1月27日
鶴ヶ嶺
(5勝10敗  )
小結若羽黒
(6勝9敗  )
昭和31年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和31年9月16日 ~ 昭和31年9月30日
若羽黒
(9勝6敗 技能賞   )
前頭1枚目羽嶋山
(0勝0敗15休)
昭和31年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和31年5月20日 ~ 昭和31年6月3日
玉乃海
(10勝5敗  )
前頭2枚目若羽黒
(8勝7敗)
昭和31年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和31年3月11日 ~ 昭和31年3月25日
若羽黒
(12勝3敗 敢闘賞 )
前頭15枚目大蛇潟
(8勝7敗)
昭和31年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和31年1月8日 ~ 昭和31年1月22日
若羽黒
(6勝9敗)
前頭12枚目若前田
(9勝6敗)
昭和30年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和30年9月18日 ~ 昭和30年10月2日
前頭21枚目若羽黒
(11勝4敗)
昭和30年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和30年5月15日 ~ 昭和30年5月29日
白龍山
(8勝7敗)
前頭20枚目若羽黒
(7勝8敗)
昭和30年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和30年3月6日 ~ 昭和30年3月20日
若羽黒
(7勝8敗)
前頭19枚目大瀬川
(7勝8敗)
昭和30年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和30年1月9日 ~ 昭和30年1月23日
愛知山
(4勝11敗)
十両4枚目若羽黒
(11勝4敗  )
昭和29年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和29年9月19日 ~ 昭和29年10月3日
若羽黒
(11勝4敗)
十両10枚目玉風
(7勝8敗)
昭和29年夏場所
蔵前仮設国技館(東京)
昭和29年5月8日 ~ 昭和29年5月22日
神生山
(9勝6敗)
十両15枚目若羽黒
(9勝6敗)
昭和29年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和29年3月6日 ~ 昭和29年3月20日
前ヶ潮
(7勝8敗)
十両16枚目若羽黒
(8勝7敗)
昭和29年初場所
蔵前仮設国技館(東京)
昭和29年1月10日 ~ 昭和29年1月24日
若羽黒
(6勝2敗  )
幕下3枚目大見山
(1勝7敗)
昭和28年秋場所
蔵前仮設国技館(東京)
昭和28年9月19日 ~ 昭和28年10月3日
筑後山
(4勝4敗)
幕下3枚目若羽黒
(4勝4敗)
昭和28年夏場所
蔵前仮設国技館(東京)
昭和28年5月16日 ~ 昭和28年5月30日
双緑
(3勝5敗)
幕下9枚目若羽黒
(7勝1敗)
昭和28年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和28年3月8日 ~ 昭和28年3月22日
若羽黒
(5勝3敗)
幕下12枚目速浪
(4勝4敗)
昭和28年初場所
蔵前仮設国技館(東京)
昭和28年1月10日 ~ 昭和28年1月24日
鶴美山
(5勝10敗)
幕下23枚目若羽黒
(10勝5敗)
昭和27年秋場所
蔵前仮設国技館(東京)
昭和27年9月21日 ~ 昭和27年10月5日
栃ノ森
(6勝9敗)
幕下26枚目若羽黒
(6勝5敗4休)
昭和27年夏場所
蔵前仮設国技館(東京)
昭和27年5月11日 ~ 昭和27年5月25日
栃ノ森
(9勝6敗)
幕下35枚目若羽黒
(9勝6敗)
昭和27年春場所
蔵前仮設国技館(東京)
昭和27年1月12日 ~ 昭和27年1月26日
栃ノ濱
(1勝7敗)
三段目11枚目若羽黒
(5勝3敗  )
昭和26年秋場所
大阪難波仮設国技館(大阪)
昭和26年9月16日 ~ 昭和26年9月30日
若羽黒
(9勝6敗)
三段目34枚目土佐風
(9勝6敗)
昭和26年夏場所
蔵前仮設国技館(東京)
昭和26年5月13日 ~ 昭和26年5月27日
若羽黒
(6勝9敗)
三段目27枚目出羽ノ里
(1勝4敗10休)
昭和26年春場所
蔵前仮設国技館(東京)
昭和26年1月14日 ~ 昭和26年1月28日
福室山
(0勝0敗15休)
序二段9枚目若羽黒
(9勝6敗  )
昭和25年秋場所
大阪阿倍野橋仮設国技館(大阪)
昭和25年9月17日 ~ 昭和25年10月1日
関東山
(6勝9敗)
序二段16枚目若羽黒
(8勝7敗)
昭和25年夏場所
蔵前仮設国技館(東京)
昭和25年5月14日 ~ 昭和25年5月28日
秀ノ海
(5勝10敗)
序二段20枚目若羽黒
(4勝11敗)
昭和25年春場所
蔵前仮設国技館(東京)
昭和25年1月14日 ~ 昭和25年1月28日
戸村
(3勝11敗1休  )
序ノ口6枚目若羽黒
(5勝10敗  )