本名
戸嶋 忠輝
誕生日
昭和17年2月20日
出身
愛知県名古屋市南区
没日
平成9年5月20日
身長
176センチ
体重
140キロ
部屋
大鳴戸 → 朝日山
四股名改名
戸嶋 忠輝 → 戸島 忠輝 → 若二瀬 忠輝 → 若二瀬 唯之
初場所
昭和35年9月
最終場所
昭和50年3月
生涯成績
571勝566敗/1137出(88場所)
幕内成績
238勝302敗/540出(36場所)、1準優勝、1殊勲賞、1金星
小結成績
15勝30敗/45出(3場所)
前頭成績
223勝272敗/495出(33場所)、1準優勝、1殊勲賞、1金星
十両成績
238勝212敗/450出(30場所)、2優勝
幕下成績
62勝36敗/98出(14場所)
三段成績
17勝11敗/28出(4場所)
序二段成績
10勝4敗/14出(2場所)
序ノ口成績
6勝1敗/7出(1場所)、1優勝
前相撲成績
1場所
場所番付西
昭和50年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和50年3月9日 ~ 昭和50年3月23日
若二瀬
(5勝10敗)
十両13枚目板倉
(10勝5敗)
昭和50年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和50年1月12日 ~ 昭和50年1月26日
若二瀬
(4勝11敗)
十両5枚目乾龍
(6勝9敗)
昭和49年九州場所
福岡九電記念体育館(福岡)
昭和49年11月10日 ~ 昭和49年11月24日
輝山
(7勝8敗)
十両8枚目若二瀬
(8勝7敗)
昭和49年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和49年9月8日 ~ 昭和49年9月22日
若二瀬
(6勝9敗)
十両3枚目大旺
(9勝6敗  )
昭和49年名古屋場所
愛知県体育館(名古屋)
昭和49年7月7日 ~ 昭和49年7月21日
双津竜
(9勝6敗)
十両10枚目若二瀬
(9勝6敗)
昭和49年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和49年5月12日 ~ 昭和49年5月26日
金城
(7勝8敗)
十両3枚目若二瀬
(6勝9敗)
昭和49年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和49年3月10日 ~ 昭和49年3月24日
若二瀬
(7勝8敗)
十両2枚目栃富士
(2勝5敗8休)
昭和49年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和49年1月6日 ~ 昭和49年1月20日
白田山
(8勝7敗)
十両4枚目若二瀬
(8勝7敗)
昭和48年九州場所
福岡スポーツセンター(福岡)
昭和48年11月11日 ~ 昭和48年11月25日
若二瀬
(7勝8敗)
十両3枚目大竜川
(10勝5敗  )
昭和48年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和48年9月9日 ~ 昭和48年9月23日
修羅王
(7勝8敗)
十両4枚目若二瀬
(8勝7敗)
昭和48年名古屋場所
愛知県体育館(名古屋)
昭和48年7月1日 ~ 昭和48年7月15日
白田山
(9勝6敗)
十両6枚目若二瀬
(8勝7敗)
昭和48年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和48年5月13日 ~ 昭和48年5月27日
若二瀬
(3勝12敗  )
前頭12枚目時葉山
(9勝6敗)
昭和48年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和48年3月11日 ~ 昭和48年3月25日
若二瀬
(4勝11敗)
前頭5枚目北の湖
(9勝6敗 敢闘賞 )
昭和48年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和48年1月7日 ~ 昭和48年1月21日
大潮
(8勝7敗)
前頭10枚目若二瀬
(9勝6敗)
昭和47年九州場所
福岡スポーツセンター(福岡)
昭和47年11月12日 ~ 昭和47年11月26日
若獅子
(10勝5敗  )
十両2枚目若二瀬
(11勝4敗 優勝   )
昭和47年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和47年9月10日 ~ 昭和47年9月24日
若二瀬
(8勝7敗)
十両5枚目大文字
(6勝9敗)
昭和47年名古屋場所
愛知県体育館(名古屋)
昭和47年7月2日 ~ 昭和47年7月16日
増位山
(9勝6敗  )
十両2枚目若二瀬
(6勝9敗)
昭和47年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和47年5月14日 ~ 昭和47年5月28日
若二瀬
(5勝10敗  )
前頭10枚目旭國
(8勝7敗)
昭和47年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和47年3月12日 ~ 昭和47年3月26日
若二瀬
(5勝10敗)
前頭4枚目黒姫山
(7勝8敗)
昭和47年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和47年1月9日 ~ 昭和47年1月23日
若二瀬
(10勝5敗 準優勝 )
前頭10枚目大竜川
(6勝9敗  )
昭和46年九州場所
福岡スポーツセンター(福岡)
昭和46年11月14日 ~ 昭和46年11月28日
若二瀬
(6勝9敗)
前頭8枚目陸奥嵐
(9勝6敗)
昭和46年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和46年9月12日 ~ 昭和46年9月26日
若二瀬
(6勝9敗)
前頭5枚目琉王
(5勝10敗)
昭和46年名古屋場所
愛知県体育館(名古屋)
昭和46年7月4日 ~ 昭和46年7月18日
大雄
(9勝6敗)
前頭10枚目若二瀬
(9勝6敗)
昭和46年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和46年5月9日 ~ 昭和46年5月23日
若二瀬
(2勝13敗)
前頭1枚目陸奥嵐
(3勝12敗)
昭和46年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和46年3月14日 ~ 昭和46年3月28日
若二瀬
(9勝6敗)
前頭7枚目栃富士
(8勝7敗)
昭和46年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和46年1月10日 ~ 昭和46年1月24日
琉王
(3勝12敗  )
前頭10枚目若二瀬
(8勝7敗)
昭和45年九州場所
福岡スポーツセンター(福岡)
昭和45年11月15日 ~ 昭和45年11月29日
若二瀬
(1勝14敗)
前頭1枚目三重ノ海
(5勝10敗)
昭和45年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和45年9月13日 ~ 昭和45年9月27日
若二瀬
(9勝6敗)
前頭7枚目照櫻
(6勝9敗)
昭和45年名古屋場所
愛知県体育館(名古屋)
昭和45年7月5日 ~ 昭和45年7月19日
若二瀬
(5勝10敗)
前頭4枚目若浪
(4勝11敗)
昭和45年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和45年5月10日 ~ 昭和45年5月24日
若二瀬
(10勝5敗)
前頭12枚目栃勇
(8勝7敗)
昭和45年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和45年3月8日 ~ 昭和45年3月22日
若二瀬
(2勝13敗)
前頭3枚目高鉄山
(5勝10敗)
昭和45年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和45年1月11日 ~ 昭和45年1月25日
若二瀬
(9勝6敗)
前頭9枚目貴ノ花
(10勝5敗)
昭和44年九州場所
福岡スポーツセンター(福岡)
昭和44年11月9日 ~ 昭和44年11月23日
若二瀬
(7勝8敗)
前頭7枚目錦洋
(8勝7敗)
昭和44年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和44年9月14日 ~ 昭和44年9月28日
若二瀬
(7勝8敗)
前頭6枚目錦洋
(7勝8敗)
昭和44年名古屋場所
愛知県体育館(名古屋)
昭和44年7月6日 ~ 昭和44年7月20日
麒麟児
(8勝7敗)
小結若二瀬
(3勝12敗  )
昭和44年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和44年5月11日 ~ 昭和44年5月25日
栃東
(6勝9敗)
前頭4枚目若二瀬
(10勝5敗  )
昭和44年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和44年3月9日 ~ 昭和44年3月23日
明武谷
(5勝10敗)
前頭7枚目若二瀬
(8勝7敗)
昭和44年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和44年1月12日 ~ 昭和44年1月26日
若二瀬
(5勝10敗)
前頭4枚目海乃山
(8勝7敗)
昭和43年九州場所
福岡スポーツセンター(福岡)
昭和43年11月10日 ~ 昭和43年11月24日
栃東
(3勝12敗  )
小結若二瀬
(4勝11敗  )
昭和43年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和43年9月15日 ~ 昭和43年9月29日
若二瀬
(8勝7敗)
張出
昭和43年名古屋場所
愛知県体育館(名古屋)
昭和43年7月7日 ~ 昭和43年7月21日
若二瀬
(11勝4敗 殊勲賞   )
前頭4枚目若浪
(7勝8敗)
昭和43年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和43年5月12日 ~ 昭和43年5月26日
若二瀬
(9勝6敗)
前頭10枚目時葉山
(8勝7敗)
昭和43年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和43年3月10日 ~ 昭和43年3月24日
海乃山
(8勝7敗)
前頭1枚目若二瀬
(3勝12敗)
昭和43年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和43年1月14日 ~ 昭和43年1月28日
明武谷
(7勝8敗)
前頭6枚目若二瀬
(9勝6敗)
昭和42年九州場所
福岡スポーツセンター(福岡)
昭和42年11月12日 ~ 昭和42年11月26日
若二瀬
(6勝9敗)
前頭3枚目若浪
(4勝11敗)
昭和42年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和42年9月10日 ~ 昭和42年9月24日
開隆山
(4勝11敗  )
前頭10枚目若二瀬
(11勝4敗)
昭和42年名古屋場所
愛知県体育館(名古屋)
昭和42年7月2日 ~ 昭和42年7月16日
若二瀬
(12勝3敗 優勝   )
十両3枚目若天龍
(6勝9敗)
昭和42年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和42年5月14日 ~ 昭和42年5月28日
追風山
(9勝6敗)
十両6枚目若二瀬
(9勝6敗)
昭和42年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和42年3月12日 ~ 昭和42年3月26日
追風山
(8勝7敗)
十両5枚目若二瀬
(8勝7敗)
昭和42年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和42年1月15日 ~ 昭和42年1月29日
若二瀬
(5勝10敗  )
前頭14枚目金乃花
(7勝8敗  )
昭和41年九州場所
福岡スポーツセンター(福岡)
昭和41年11月13日 ~ 昭和41年11月27日
若二瀬
(8勝7敗)
前頭15枚目
昭和41年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和41年9月11日 ~ 昭和41年9月25日
花光
(4勝11敗  )
前頭13枚目若二瀬
(7勝8敗)
昭和41年名古屋場所
愛知県体育館(名古屋)
昭和41年7月3日 ~ 昭和41年7月17日
金乃花
(2勝5敗8休)
十両1枚目若二瀬
(10勝5敗  )
昭和41年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和41年5月15日 ~ 昭和41年5月29日
栃東
(7勝4敗4休)
十両4枚目若二瀬
(8勝7敗)
昭和41年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和41年3月13日 ~ 昭和41年3月27日
小城ノ花
(8勝7敗)
前頭13枚目若二瀬
(5勝10敗  )
昭和41年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和41年1月16日 ~ 昭和41年1月30日
若二瀬
(10勝5敗  )
十両3枚目清の盛
(8勝7敗)
昭和40年九州場所
福岡スポーツセンター(福岡)
昭和40年11月7日 ~ 昭和40年11月21日
栃東
(8勝7敗)
十両3枚目若二瀬
(8勝7敗)
昭和40年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和40年9月5日 ~ 昭和40年9月19日
若二瀬
(11勝4敗)
十両12枚目伊藤川
(7勝6敗2休)
昭和40年名古屋場所
愛知県体育館(名古屋)
昭和40年6月27日 ~ 昭和40年7月11日
金剛
(8勝7敗)
十両13枚目若二瀬
(8勝7敗)
昭和40年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和40年5月9日 ~ 昭和40年5月23日
若二瀬
(7勝8敗)
十両11枚目若吉葉
(7勝8敗)
昭和40年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和40年3月7日 ~ 昭和40年3月21日
若二瀬
(9勝6敗)
十両16枚目宮柱
(3勝12敗)
昭和40年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和40年1月10日 ~ 昭和40年1月24日
時津浪
(4勝11敗  )
十両17枚目若二瀬
(8勝7敗)
昭和39年九州場所
福岡スポーツセンター(福岡)
昭和39年11月8日 ~ 昭和39年11月22日
時津浪
(5勝2敗  )
幕下1枚目若二瀬
(5勝2敗  )
昭和39年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和39年9月6日 ~ 昭和39年9月20日
若二瀬
(7勝8敗  )
十両17枚目河内山
(8勝7敗)
昭和39年名古屋場所
名古屋市金山体育館(名古屋)
昭和39年6月21日 ~ 昭和39年7月5日
三瓶山
(8勝7敗)
十両12枚目若二瀬
(6勝9敗)
昭和39年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和39年5月10日 ~ 昭和39年5月24日
若二瀬
(8勝7敗)
十両15枚目昭光
(7勝8敗)
昭和39年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和39年3月8日 ~ 昭和39年3月22日
若二瀬
(8勝7敗)
十両17枚目宮ノ花
(6勝9敗  )
昭和39年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和39年1月12日 ~ 昭和39年1月26日
若二瀬
(5勝2敗  )
幕下2枚目昭光
(5勝2敗  )
昭和38年九州場所
福岡スポーツセンター(福岡)
昭和38年11月10日 ~ 昭和38年11月24日
三輝山
(7勝0敗 優勝   )
幕下6枚目若二瀬
(5勝2敗)
昭和38年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和38年9月8日 ~ 昭和38年9月22日
若二瀬
(4勝3敗)
幕下8枚目立神
(3勝4敗)
昭和38年名古屋場所
名古屋市金山体育館(名古屋)
昭和38年6月23日 ~ 昭和38年7月7日
栃忠
(4勝3敗)
幕下15枚目若二瀬
(5勝2敗)
昭和38年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和38年5月12日 ~ 昭和38年5月26日
北海
(5勝2敗)
幕下8枚目若二瀬
(2勝5敗)
昭和38年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和38年3月10日 ~ 昭和38年3月24日
杉浦
(3勝4敗)
幕下12枚目若二瀬
(4勝3敗)
昭和38年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和38年1月13日 ~ 昭和38年1月27日
若二瀬
(6勝1敗)
幕下24枚目酒田山
(3勝4敗)
昭和37年九州場所
福岡スポーツセンター(福岡)
昭和37年11月11日 ~ 昭和37年11月25日
米田
(3勝4敗)
幕下33枚目若二瀬
(5勝2敗)
昭和37年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和37年9月9日 ~ 昭和37年9月23日
杉浦
(6勝1敗)
幕下22枚目若二瀬
(2勝5敗)
昭和37年名古屋場所
名古屋市金山体育館(名古屋)
昭和37年6月24日 ~ 昭和37年7月8日
若二瀬
(5勝2敗)
幕下29枚目白藤
(4勝3敗)
昭和37年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和37年5月6日 ~ 昭和37年5月20日
若二瀬
(3勝4敗)
幕下25枚目内藤
(4勝3敗)
昭和37年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和37年3月11日 ~ 昭和37年3月25日
日海洋
(1勝6敗  )
幕下73枚目若二瀬
(7勝0敗 )
昭和37年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和37年1月14日 ~ 昭和37年1月28日
若二瀬
(4勝3敗)
幕下83枚目保澄山
(4勝3敗)
昭和36年九州場所
福岡スポーツセンター(福岡)
昭和36年11月12日 ~ 昭和36年11月26日
大岩手
(5勝2敗  )
三段目24枚目若二瀬
(5勝2敗  )
昭和36年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和36年9月10日 ~ 昭和36年9月24日
若二瀬
(5勝2敗)
三段目73枚目斉藤
(4勝3敗)
昭和36年名古屋場所
名古屋市金山体育館(名古屋)
昭和36年6月25日 ~ 昭和36年7月9日
若二瀬
(3勝4敗)
三段目64枚目玉兜
(7勝0敗 優勝   )
昭和36年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和36年5月7日 ~ 昭和36年5月21日
漆原
(2勝5敗)
三段目86枚目若二瀬
(4勝3敗)
昭和36年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和36年3月12日 ~ 昭和36年3月26日
雷光山
(3勝4敗)
序二段33枚目若二瀬
(6勝1敗  )
昭和36年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和36年1月8日 ~ 昭和36年1月22日
竹田
(4勝3敗)
序二段68枚目戸島
(4勝3敗)
昭和35年九州場所
福岡スポーツセンター(福岡)
昭和35年11月13日 ~ 昭和35年11月27日
戸嶋
(6勝1敗 優勝   )
序ノ口21枚目長谷
(4勝3敗  )