本名
富樫 剛
誕生日
昭和13年11月29日
出身
山形県東田川郡櫛引町
没日
平成8年12月8日
身長
188センチ
体重
139キロ
部屋
伊勢ノ海
四股名改名
富樫 剛 → 柏戸 剛 → 柏戸 健志 → 柏戸 剛
初場所
昭和29年9月
最終場所
昭和44年7月
生涯成績
715勝295敗140休/1003出(84場所)
幕内成績
599勝240敗140休/832出(66場所)、5優勝、15準優勝、4技能賞、2殊勲賞、2敢闘賞
横綱成績
407勝147敗140休/547出(47場所)、4優勝、10準優勝
大関成績
81勝24敗/105出(7場所)、1優勝、3準優勝
関脇成績
30勝15敗/45出(3場所)、2技能賞、2殊勲賞
小結成績
17勝13敗/30出(2場所)、1技能賞
前頭成績
64勝41敗/105出(7場所)、2準優勝、1技能賞、2敢闘賞
十両成績
50勝25敗/75出(5場所)、1優勝
幕下成績
33勝15敗/48出(6場所)、1優勝
三段成績
21勝11敗/32出(4場所)
序二段成績
6勝2敗/8出(1場所)
序ノ口成績
6勝2敗/8出(1場所)
前相撲成績
1場所
場所番付西
昭和44年名古屋場所
愛知県体育館(名古屋)
昭和44年7月6日 ~ 昭和44年7月20日
大鵬
(11勝4敗)
横綱柏戸
(1勝3敗)
昭和44年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和44年5月11日 ~ 昭和44年5月25日
柏戸
(9勝6敗)
横綱大鵬
(13勝2敗 優勝 )
昭和44年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和44年3月9日 ~ 昭和44年3月23日
大鵬
(3勝2敗10休)
横綱柏戸
(9勝6敗)
昭和44年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和44年1月12日 ~ 昭和44年1月26日
大鵬
(15勝0敗 優勝 )
横綱柏戸
(10勝5敗)
昭和43年九州場所
福岡スポーツセンター(福岡)
昭和43年11月10日 ~ 昭和43年11月24日
大鵬
(15勝0敗 優勝 )
横綱柏戸
(11勝4敗)
昭和43年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和43年9月15日 ~ 昭和43年9月29日
柏戸
(9勝6敗)
横綱大鵬
(14勝1敗 優勝 )
昭和43年名古屋場所
愛知県体育館(名古屋)
昭和43年7月7日 ~ 昭和43年7月21日
柏戸
(10勝5敗)
横綱大鵬
(0勝0敗15休)
昭和43年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和43年5月12日 ~ 昭和43年5月26日
柏戸
(4勝4敗7休)
横綱大鵬
(0勝0敗15休)
昭和43年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和43年3月10日 ~ 昭和43年3月24日
佐田の山
(2勝4敗9休)
横綱柏戸
(9勝6敗)
昭和43年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和43年1月14日 ~ 昭和43年1月28日
柏戸
(9勝6敗)
張出
昭和42年九州場所
福岡スポーツセンター(福岡)
昭和42年11月12日 ~ 昭和42年11月26日
柏戸
(11勝4敗 準優勝 )
張出
昭和42年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和42年9月10日 ~ 昭和42年9月24日
柏戸
(9勝6敗)
横綱佐田の山
(12勝3敗 準優勝 )
昭和42年名古屋場所
愛知県体育館(名古屋)
昭和42年7月2日 ~ 昭和42年7月16日
大鵬
(2勝1敗12休)
横綱柏戸
(14勝1敗 優勝 )
昭和42年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和42年5月14日 ~ 昭和42年5月28日
大鵬
(14勝1敗 優勝 )
横綱柏戸
(13勝2敗 準優勝 )
昭和42年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和42年3月12日 ~ 昭和42年3月26日
柏戸
(11勝4敗)
張出
昭和42年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和42年1月15日 ~ 昭和42年1月29日
大鵬
(15勝0敗 優勝 )
横綱柏戸
(12勝3敗)
昭和41年九州場所
福岡スポーツセンター(福岡)
昭和41年11月13日 ~ 昭和41年11月27日
大鵬
(15勝0敗 優勝 )
横綱柏戸
(10勝5敗)
昭和41年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和41年9月11日 ~ 昭和41年9月25日
大鵬
(13勝2敗 優勝 )
横綱柏戸
(13勝2敗 )
昭和41年名古屋場所
愛知県体育館(名古屋)
昭和41年7月3日 ~ 昭和41年7月17日
大鵬
(14勝1敗 優勝 )
横綱柏戸
(12勝3敗 準優勝 )
昭和41年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和41年5月15日 ~ 昭和41年5月29日
大鵬
(14勝1敗 優勝 )
横綱柏戸
(12勝3敗 準優勝 )
昭和41年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和41年3月13日 ~ 昭和41年3月27日
柏戸
(10勝5敗)
横綱佐田の山
(5勝5敗5休)
昭和41年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和41年1月16日 ~ 昭和41年1月30日
栃ノ海
(0勝0敗15休)
張出柏戸
(14勝1敗 優勝 )
昭和40年九州場所
福岡スポーツセンター(福岡)
昭和40年11月7日 ~ 昭和40年11月21日
佐田の山
(11勝4敗)
横綱柏戸
(1勝1敗13休)
昭和40年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和40年9月5日 ~ 昭和40年9月19日
柏戸
(12勝3敗 優勝 )
張出栃ノ海
(10勝5敗)
昭和40年名古屋場所
愛知県体育館(名古屋)
昭和40年6月27日 ~ 昭和40年7月11日
柏戸
(12勝3敗 準優勝 )
張出栃ノ海
(7勝4敗4休)
昭和40年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和40年5月9日 ~ 昭和40年5月23日
栃ノ海
(8勝7敗)
張出柏戸
(9勝6敗)
昭和40年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和40年3月7日 ~ 昭和40年3月21日
栃ノ海
(8勝7敗)
張出柏戸
(0勝0敗15休)
昭和40年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和40年1月10日 ~ 昭和40年1月24日
大鵬
(11勝4敗)
横綱柏戸
(0勝0敗15休)
昭和39年九州場所
福岡スポーツセンター(福岡)
昭和39年11月8日 ~ 昭和39年11月22日
柏戸
(2勝4敗9休)
張出
昭和39年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和39年9月6日 ~ 昭和39年9月20日
柏戸
(4勝2敗9休)
張出
昭和39年名古屋場所
名古屋市金山体育館(名古屋)
昭和39年6月21日 ~ 昭和39年7月5日
栃ノ海
(11勝4敗)
横綱柏戸
(0勝0敗15休)
昭和39年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和39年5月10日 ~ 昭和39年5月24日
大鵬
(10勝5敗)
横綱柏戸
(11勝1敗3休)
昭和39年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和39年3月8日 ~ 昭和39年3月22日
大鵬
(15勝0敗 優勝 )
横綱柏戸
(14勝1敗 準優勝 )
昭和39年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和39年1月12日 ~ 昭和39年1月26日
大鵬
(15勝0敗 優勝 )
横綱柏戸
(12勝3敗)
昭和38年九州場所
福岡スポーツセンター(福岡)
昭和38年11月10日 ~ 昭和38年11月24日
柏戸
(10勝5敗)
横綱大鵬
(12勝3敗 準優勝 )
昭和38年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和38年9月8日 ~ 昭和38年9月22日
大鵬
(14勝1敗 準優勝 )
横綱柏戸
(15勝0敗 優勝 )
昭和38年名古屋場所
名古屋市金山体育館(名古屋)
昭和38年6月23日 ~ 昭和38年7月7日
大鵬
(12勝3敗)
横綱柏戸
(0勝0敗15休)
昭和38年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和38年5月12日 ~ 昭和38年5月26日
大鵬
(15勝0敗 優勝 )
横綱柏戸
(0勝0敗15休)
昭和38年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和38年3月10日 ~ 昭和38年3月24日
大鵬
(14勝1敗 優勝 )
横綱柏戸
(5勝1敗9休)
昭和38年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和38年1月13日 ~ 昭和38年1月27日
大鵬
(14勝1敗 優勝 )
横綱柏戸
(0勝0敗15休)
昭和37年九州場所
福岡スポーツセンター(福岡)
昭和37年11月11日 ~ 昭和37年11月25日
大鵬
(13勝2敗 優勝 )
横綱柏戸
(12勝3敗 準優勝 )
昭和37年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和37年9月9日 ~ 昭和37年9月23日
大鵬
(13勝2敗 優勝 )
横綱柏戸
(11勝4敗)
昭和37年名古屋場所
名古屋市金山体育館(名古屋)
昭和37年6月24日 ~ 昭和37年7月8日
大鵬
(14勝1敗 優勝 )
横綱柏戸
(11勝4敗 準優勝 )
昭和37年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和37年5月6日 ~ 昭和37年5月20日
大鵬
(11勝4敗)
横綱柏戸
(11勝4敗)
昭和37年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和37年3月11日 ~ 昭和37年3月25日
柏戸
(11勝4敗)
横綱
昭和37年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和37年1月14日 ~ 昭和37年1月28日
大鵬
(13勝2敗 優勝 )
横綱柏戸
(10勝5敗)
昭和36年九州場所
福岡スポーツセンター(福岡)
昭和36年11月12日 ~ 昭和36年11月26日
柏戸
(12勝3敗 準優勝 )
横綱朝潮
(2勝5敗8休)
昭和36年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和36年9月10日 ~ 昭和36年9月24日
大鵬
(12勝3敗 優勝   )
大関柏戸
(12勝3敗  )
昭和36年名古屋場所
名古屋市金山体育館(名古屋)
昭和36年6月25日 ~ 昭和36年7月9日
大鵬
(13勝2敗 優勝 )
大関柏戸
(11勝4敗)
昭和36年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和36年5月7日 ~ 昭和36年5月21日
柏戸
(10勝5敗)
大関大鵬
(11勝4敗 準優勝 )
昭和36年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和36年3月12日 ~ 昭和36年3月26日
柏戸
(12勝3敗 準優勝 )
大関琴ヶ濱
(9勝6敗)
昭和36年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和36年1月8日 ~ 昭和36年1月22日
若羽黒
(10勝5敗)
大関柏戸
(13勝2敗 優勝 )
昭和35年九州場所
福岡スポーツセンター(福岡)
昭和35年11月13日 ~ 昭和35年11月27日
柏戸
(11勝4敗)
大関若羽黒
(12勝3敗 準優勝 )
昭和35年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和35年9月11日 ~ 昭和35年9月25日
琴ヶ濱
(6勝9敗)
大関柏戸
(12勝3敗 準優勝 )
昭和35年名古屋場所
名古屋市金山体育館(名古屋)
昭和35年6月26日 ~ 昭和35年7月10日
柏戸
(11勝4敗 技能賞 殊勲賞   )
関脇北の洋
(7勝8敗  )
昭和35年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和35年5月8日 ~ 昭和35年5月22日
北葉山
(7勝8敗  )
関脇柏戸
(10勝5敗 技能賞 )
昭和35年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和35年3月6日 ~ 昭和35年3月20日
張出柏戸
(9勝6敗 殊勲賞 )
昭和35年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和35年1月10日 ~ 昭和35年1月24日
柏戸
(9勝6敗 技能賞   )
小結玉乃海
(4勝11敗  )
昭和34年九州場所
福岡スポーツセンター(福岡)
昭和34年11月8日 ~ 昭和34年11月22日
柏戸
(8勝7敗)
小結出羽錦
(9勝6敗  )
昭和34年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和34年9月13日 ~ 昭和34年9月27日
柏戸
(12勝3敗 準優勝 敢闘賞   )
前頭3枚目冨士錦
(4勝11敗)
昭和34年名古屋場所
名古屋市金山体育館(名古屋)
昭和34年7月5日 ~ 昭和34年7月19日
柏戸
(9勝6敗)
前頭8枚目大晃
(6勝9敗)
昭和34年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和34年5月3日 ~ 昭和34年5月17日
柏戸
(5勝10敗)
前頭4枚目潮錦
(9勝6敗 殊勲賞   )
昭和34年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和34年3月8日 ~ 昭和34年3月22日
若葉山
(7勝8敗)
前頭13枚目柏戸
(13勝2敗 準優勝 技能賞 敢闘賞 )
昭和34年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和34年1月11日 ~ 昭和34年1月25日
富樫
(8勝7敗)
前頭16枚目愛宕山
(9勝6敗)
昭和33年九州場所
福岡スポーツセンター(福岡)
昭和33年11月9日 ~ 昭和33年11月23日
羽子錦
(9勝6敗)
前頭17枚目富樫
(8勝7敗)
昭和33年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和33年9月14日 ~ 昭和33年9月28日
富樫
(9勝6敗)
前頭20枚目清惠波
(5勝10敗  )
昭和33年名古屋場所
名古屋市金山体育館(名古屋)
昭和33年7月6日 ~ 昭和33年7月20日
富樫
(12勝3敗  )
十両4枚目平鹿川
(0勝0敗)
昭和33年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和33年5月4日 ~ 昭和33年5月18日
佐賀光
(9勝6敗)
十両10枚目富樫
(11勝4敗 )
昭和33年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和33年3月9日 ~ 昭和33年3月23日
富樫
(12勝3敗 優勝 )
十両22枚目時津海
(7勝8敗)
昭和33年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和33年1月12日 ~ 昭和33年1月26日
富樫
(7勝8敗)
十両21枚目時津海
(7勝8敗)
昭和32年九州場所
福岡スポーツセンター(福岡)
昭和32年11月10日 ~ 昭和32年11月24日
鎌錦
(7勝8敗  )
十両22枚目富樫
(8勝7敗)
昭和32年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和32年9月15日 ~ 昭和32年9月29日
北葉山
(3勝5敗)
幕下1枚目富樫
(5勝3敗  )
昭和32年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和32年5月19日 ~ 昭和32年6月2日
富樫
(7勝1敗)
幕下8枚目石狩岩
(4勝4敗)
昭和32年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和32年3月10日 ~ 昭和32年3月24日
照錦
(4勝4敗)
幕下8枚目富樫
(4勝4敗)
昭和32年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和32年1月13日 ~ 昭和32年1月27日
戸田
(8勝0敗 優勝   )
幕下16枚目富樫
(5勝3敗)
昭和31年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和31年9月16日 ~ 昭和31年9月30日
荒神山
(6勝2敗)
幕下17枚目富樫
(4勝4敗)
昭和31年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和31年5月20日 ~ 昭和31年6月3日
栃木里
(4勝4敗)
幕下69枚目富樫
(8勝0敗 優勝 )
昭和31年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和31年3月11日 ~ 昭和31年3月25日
時津浪
(5勝3敗)
三段目20枚目富樫
(6勝2敗  )
昭和31年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和31年1月8日 ~ 昭和31年1月22日
富樫
(7勝1敗)
三段目66枚目塚田
(5勝3敗)
昭和30年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和30年9月18日 ~ 昭和30年10月2日
富樫
(3勝5敗)
三段目62枚目五ッ岩
(1勝7敗)
昭和30年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和30年5月15日 ~ 昭和30年5月29日
照の海
(5勝3敗)
三段目84枚目富樫
(5勝3敗)
昭和30年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和30年3月6日 ~ 昭和30年3月20日
富樫
(6勝2敗  )
序二段37枚目大蛇石
(3勝5敗)
昭和30年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和30年1月9日 ~ 昭和30年1月23日
富樫
(6勝2敗  )
序ノ口12枚目大蛇石
(6勝2敗  )