本名
宇草 貞雄
誕生日
昭和2年10月10日
出身
香川県観音寺市
没日
昭和56年6月7日
身長
177センチ
体重
117キロ
部屋
二所ノ関 → 佐渡ヶ嶽
四股名改名
宇草 貞雄 → 琴ヶ濱 貞雄
初場所
昭和20年11月
最終場所
昭和37年11月
生涯成績
500勝384敗92休/876出(69場所)
幕内成績
441勝352敗92休/785出(59場所)、5準優勝、5技能賞、2殊勲賞、1敢闘賞、7金星
大関成績
185勝152敗83休/330出(28場所)、2準優勝
関脇成績
52勝23敗/75出(5場所)、1準優勝、2技能賞、2殊勲賞
小結成績
28勝26敗6休/53出(4場所)、1準優勝、2技能賞
前頭成績
176勝151敗3休/327出(22場所)、1準優勝、1技能賞、1敢闘賞、7金星
十両成績
19勝11敗/30出(2場所)、1優勝
幕下成績
26勝13敗/39出(4場所)
三段成績
5勝1敗/6出(1場所)
序二段成績
9勝3敗/12出(2場所)
新序成績
0勝4敗/4出(1場所)
場所番付西
昭和37年九州場所
福岡スポーツセンター(福岡)
昭和37年11月11日 ~ 昭和37年11月25日
琴ヶ濱
(0勝0敗15休)
張出
昭和37年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和37年9月9日 ~ 昭和37年9月23日
栃光
(11勝4敗)
大関琴ヶ濱
(2勝8敗5休)
昭和37年名古屋場所
名古屋市金山体育館(名古屋)
昭和37年6月24日 ~ 昭和37年7月8日
琴ヶ濱
(10勝5敗)
張出
昭和37年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和37年5月6日 ~ 昭和37年5月20日
張出琴ヶ濱
(0勝0敗15休)
昭和37年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和37年3月11日 ~ 昭和37年3月25日
琴ヶ濱
(4勝7敗4休)
大関北葉山
(9勝6敗)
昭和37年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和37年1月14日 ~ 昭和37年1月28日
北葉山
(8勝7敗)
大関琴ヶ濱
(9勝6敗)
昭和36年九州場所
福岡スポーツセンター(福岡)
昭和36年11月12日 ~ 昭和36年11月26日
琴ヶ濱
(3勝7敗5休)
大関北葉山
(10勝5敗)
昭和36年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和36年9月10日 ~ 昭和36年9月24日
琴ヶ濱
(9勝6敗)
張出
昭和36年名古屋場所
名古屋市金山体育館(名古屋)
昭和36年6月25日 ~ 昭和36年7月9日
琴ヶ濱
(0勝5敗10休)
張出
昭和36年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和36年5月7日 ~ 昭和36年5月21日
琴ヶ濱
(5勝10敗)
張出若羽黒
(8勝7敗)
昭和36年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和36年3月12日 ~ 昭和36年3月26日
柏戸
(12勝3敗 準優勝 )
大関琴ヶ濱
(9勝6敗)
昭和36年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和36年1月8日 ~ 昭和36年1月22日
大鵬
(10勝5敗)
張出琴ヶ濱
(12勝3敗 準優勝 )
昭和35年九州場所
福岡スポーツセンター(福岡)
昭和35年11月13日 ~ 昭和35年11月27日
琴ヶ濱
(1勝6敗8休)
張出
昭和35年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和35年9月11日 ~ 昭和35年9月25日
琴ヶ濱
(6勝9敗)
大関柏戸
(12勝3敗 準優勝 )
昭和35年名古屋場所
名古屋市金山体育館(名古屋)
昭和35年6月26日 ~ 昭和35年7月10日
若羽黒
(7勝8敗)
大関琴ヶ濱
(10勝5敗)
昭和35年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和35年5月8日 ~ 昭和35年5月22日
琴ヶ濱
(3勝7敗5休)
大関若羽黒
(10勝5敗)
昭和35年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和35年3月6日 ~ 昭和35年3月20日
琴ヶ濱
(8勝7敗)
大関若羽黒
(8勝7敗)
昭和35年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和35年1月10日 ~ 昭和35年1月24日
若羽黒
(7勝8敗)
大関琴ヶ濱
(9勝6敗)
昭和34年九州場所
福岡スポーツセンター(福岡)
昭和34年11月8日 ~ 昭和34年11月22日
若羽黒
(13勝2敗 優勝 )
大関琴ヶ濱
(10勝5敗)
昭和34年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和34年9月13日 ~ 昭和34年9月27日
琴ヶ濱
(0勝6敗9休)
大関
昭和34年名古屋場所
名古屋市金山体育館(名古屋)
昭和34年7月5日 ~ 昭和34年7月19日
琴ヶ濱
(12勝3敗 準優勝 )
大関
昭和34年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和34年5月3日 ~ 昭和34年5月17日
琴ヶ濱
(8勝7敗)
大関
昭和34年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和34年3月8日 ~ 昭和34年3月22日
朝汐
(13勝2敗 準優勝   )
大関琴ヶ濱
(11勝4敗)
昭和34年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和34年1月11日 ~ 昭和34年1月25日
朝汐
(11勝4敗 準優勝 )
大関琴ヶ濱
(2勝6敗7休)
昭和33年九州場所
福岡スポーツセンター(福岡)
昭和33年11月9日 ~ 昭和33年11月23日
琴ヶ濱
(10勝5敗)
大関朝汐
(14勝1敗 優勝 )
昭和33年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和33年9月14日 ~ 昭和33年9月28日
琴ヶ濱
(11勝4敗)
大関朝汐
(11勝4敗)
昭和33年名古屋場所
名古屋市金山体育館(名古屋)
昭和33年7月6日 ~ 昭和33年7月20日
琴ヶ濱
(10勝5敗)
大関朝汐
(10勝5敗)
昭和33年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和33年5月4日 ~ 昭和33年5月18日
朝汐
(5勝4敗6休)
大関琴ヶ濱
(11勝4敗)
昭和33年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和33年3月9日 ~ 昭和33年3月23日
琴ヶ濱
(13勝2敗 技能賞 殊勲賞   )
関脇若羽黒
(6勝9敗  )
昭和33年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和33年1月12日 ~ 昭和33年1月26日
琴ヶ濱
(11勝4敗 殊勲賞 )
関脇時津山
(6勝9敗  )
昭和32年九州場所
福岡スポーツセンター(福岡)
昭和32年11月10日 ~ 昭和32年11月24日
琴ヶ濱
(10勝5敗)
関脇北ノ洋
(5勝9敗1休  )
昭和32年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和32年9月15日 ~ 昭和32年9月29日
張出琴ヶ濱
(11勝4敗 技能賞 )
昭和32年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和32年5月19日 ~ 昭和32年6月2日
張出琴ヶ濱
(12勝3敗 準優勝 技能賞   )
昭和32年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和32年3月10日 ~ 昭和32年3月24日
琴ヶ濱
(12勝3敗 準優勝 敢闘賞   )
前頭8枚目若前田
(9勝6敗)
昭和32年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和32年1月13日 ~ 昭和32年1月27日
張出琴ヶ濱
(1勝8敗6休  )
昭和31年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和31年9月16日 ~ 昭和31年9月30日
朝汐
(8勝7敗)
関脇琴ヶ濱
(7勝8敗  )
昭和31年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和31年5月20日 ~ 昭和31年6月3日
琴ヶ濱
(10勝5敗 技能賞   )
小結時津山
(0勝0敗15休  )
昭和31年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和31年3月11日 ~ 昭和31年3月25日
琴ヶ濱
(9勝6敗  )
前頭1枚目若瀬川
(2勝13敗)
昭和31年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和31年1月8日 ~ 昭和31年1月22日
大起
(5勝10敗)
前頭6枚目琴ヶ濱
(10勝5敗)
昭和30年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和30年9月18日 ~ 昭和30年10月2日
大起
(5勝10敗)
前頭2枚目琴ヶ濱
(5勝10敗)
昭和30年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和30年5月15日 ~ 昭和30年5月29日
琴ヶ濱
(7勝8敗)
前頭1枚目時津山
(12勝3敗 準優勝 殊勲賞   )
昭和30年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和30年3月6日 ~ 昭和30年3月20日
成山
(6勝9敗)
前頭5枚目琴ヶ濱
(10勝5敗 技能賞 )
昭和30年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和30年1月9日 ~ 昭和30年1月23日
琴ヶ濱
(7勝8敗)
前頭4枚目双ツ龍
(7勝8敗)
昭和29年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和29年9月19日 ~ 昭和29年10月3日
時津山
(3勝2敗10休)
前頭2枚目琴ヶ濱
(7勝8敗)
昭和29年夏場所
蔵前仮設国技館(東京)
昭和29年5月8日 ~ 昭和29年5月22日
琴ヶ濱
(8勝7敗)
前頭5枚目清水川
(5勝10敗)
昭和29年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和29年3月6日 ~ 昭和29年3月20日
成山
(11勝4敗 準優勝 )
前頭9枚目琴ヶ濱
(9勝6敗)
昭和29年初場所
蔵前仮設国技館(東京)
昭和29年1月10日 ~ 昭和29年1月24日
琴ヶ濱
(7勝8敗)
前頭8枚目若瀬川
(8勝7敗)
昭和28年秋場所
蔵前仮設国技館(東京)
昭和28年9月19日 ~ 昭和28年10月3日
琴ヶ濱
(7勝8敗)
前頭7枚目若葉山
(6勝9敗)
昭和28年夏場所
蔵前仮設国技館(東京)
昭和28年5月16日 ~ 昭和28年5月30日
琴錦
(6勝9敗)
前頭4枚目琴ヶ濱
(5勝10敗)
昭和28年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和28年3月8日 ~ 昭和28年3月22日
琴ヶ濱
(7勝8敗)
前頭3枚目國登
(4勝11敗)
昭和28年初場所
蔵前仮設国技館(東京)
昭和28年1月10日 ~ 昭和28年1月24日
松登
(9勝6敗)
小結琴ヶ濱
(5勝10敗  )
昭和27年秋場所
蔵前仮設国技館(東京)
昭和27年9月21日 ~ 昭和27年10月5日
國登
(6勝9敗)
前頭6枚目琴ヶ濱
(11勝4敗  )
昭和27年夏場所
蔵前仮設国技館(東京)
昭和27年5月11日 ~ 昭和27年5月25日
琴ヶ濱
(6勝9敗)
前頭4枚目若ノ花
(5勝10敗)
昭和27年春場所
蔵前仮設国技館(東京)
昭和27年1月12日 ~ 昭和27年1月26日
琴ヶ濱
(10勝5敗)
前頭9枚目國登
(7勝8敗)
昭和26年秋場所
大阪難波仮設国技館(大阪)
昭和26年9月16日 ~ 昭和26年9月30日
琴ヶ濱
(6勝6敗3休)
前頭7枚目高津山
(1勝7敗7休)
昭和26年夏場所
蔵前仮設国技館(東京)
昭和26年5月13日 ~ 昭和26年5月27日
琴ヶ濱
(8勝7敗)
前頭12枚目信夫山
(6勝9敗)
昭和26年春場所
蔵前仮設国技館(東京)
昭和26年1月14日 ~ 昭和26年1月28日
國登
(9勝6敗)
前頭13枚目琴ヶ濱
(8勝7敗)
昭和25年秋場所
大阪阿倍野橋仮設国技館(大阪)
昭和25年9月17日 ~ 昭和25年10月1日
信夫山
(11勝4敗)
前頭17枚目琴ヶ濱
(9勝6敗)
昭和25年夏場所
蔵前仮設国技館(東京)
昭和25年5月14日 ~ 昭和25年5月28日
大江戸
(6勝9敗  )
前頭22枚目琴ヶ濱
(8勝7敗)
昭和25年春場所
蔵前仮設国技館(東京)
昭和25年1月14日 ~ 昭和25年1月28日
琴ヶ濱
(8勝7敗  )
十両2枚目大昇
(6勝9敗)
昭和24年秋場所
大阪阿倍野橋仮設国技館(大阪)
昭和24年10月9日 ~ 昭和24年10月23日
浦嶋
(8勝7敗)
十両11枚目琴ヶ濱
(11勝4敗 優勝 )
昭和24年夏場所
浜町公園仮設国技館(東京)
昭和24年5月15日 ~ 昭和24年5月29日
琴ヶ濱
(12勝3敗  )
幕下4枚目甲斐ノ山
(9勝6敗  )
昭和24年春場所
浜町公園仮設国技館(東京)
昭和24年1月12日 ~ 昭和24年1月24日
琴ヶ濱
(6勝6敗)
幕下7枚目両邦山
(7勝5敗)
昭和23年秋場所
大阪阿倍野橋仮設国技館(大阪)
昭和23年10月15日 ~ 昭和23年10月25日
琴ヶ濱
(5勝1敗 )
幕下21枚目昭見山
(3勝3敗)
昭和23年夏場所
明治神宮外苑(東京)
昭和23年5月13日 ~ 昭和23年5月28日
琴ヶ濱
(3勝3敗)
幕下22枚目朝見冨士
(4勝2敗)
昭和22年秋場所
明治神宮外苑(東京)
昭和22年11月3日 ~ 昭和22年11月14日
琴ヶ濱
(5勝1敗  )
三段目10枚目明ノ松
(6勝0敗 優勝   )
昭和22年夏場所
明治神宮外苑(東京)
昭和22年6月1日 ~ 昭和22年6月13日
宇草
(4勝1敗  )
序二段6枚目弘中
(1勝4敗)
昭和21年秋場所
メモリアルホール(東京)
昭和21年11月6日 ~ 昭和21年11月18日
嶋錦
(4勝3敗)
序二段21枚目宇草
(5勝2敗)