本名
大塚 清→中田 清
誕生日
大正14年2月20日
出身
東京都江戸川区
没日
平成2年1月10日
身長
177センチ
体重
132キロ
部屋
春日野
四股名改名
大塚 清 → 栃錦 清隆
初場所
昭和14年1月
最終場所
昭和35年5月
生涯成績
578勝245敗44休1分1預/821出(66場所)
幕内成績
513勝203敗44休1分/713出(52場所)、10優勝、9準優勝、9技能賞、1殊勲賞、1金星
横綱成績
292勝84敗44休/372出(28場所)、6優勝、7準優勝
大関成績
92勝28敗/120出(8場所)、3優勝
関脇成績
43勝17敗/60出(4場所)、1優勝、4技能賞、1殊勲賞
小結成績
22勝23敗/45出(3場所)、2技能賞
前頭成績
64勝51敗1分/116出(9場所)、2準優勝、3技能賞、1金星
十両成績
18勝14敗1預/33出(3場所)
幕下成績
20勝12敗/32出(4場所)
三段成績
11勝5敗/16出(2場所)
序二段成績
8勝8敗/16出(2場所)
序ノ口成績
6勝2敗/8出(1場所)
新序成績
2勝1敗/3出(1場所)
前相撲成績
1場所
場所番付西
昭和35年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和35年5月8日 ~ 昭和35年5月22日
若乃花
(13勝2敗 準優勝 )
横綱栃錦
(0勝3敗12休)
昭和35年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和35年3月6日 ~ 昭和35年3月20日
栃錦
(14勝1敗 準優勝 )
横綱朝汐
(4勝6敗5休)
昭和35年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和35年1月10日 ~ 昭和35年1月24日
栃錦
(14勝1敗 優勝 )
横綱若乃花
(0勝3敗12休)
昭和34年九州場所
福岡スポーツセンター(福岡)
昭和34年11月8日 ~ 昭和34年11月22日
若乃花
(11勝4敗)
横綱栃錦
(12勝3敗 準優勝 )
昭和34年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和34年9月13日 ~ 昭和34年9月27日
栃錦
(12勝3敗 準優勝 )
横綱若乃花
(14勝1敗 優勝 )
昭和34年名古屋場所
名古屋市金山体育館(名古屋)
昭和34年7月5日 ~ 昭和34年7月19日
栃錦
(15勝0敗 優勝 )
横綱若乃花
(11勝4敗)
昭和34年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和34年5月3日 ~ 昭和34年5月17日
栃錦
(14勝1敗 )
横綱朝汐
(10勝5敗)
昭和34年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和34年3月8日 ~ 昭和34年3月22日
若乃花
(12勝3敗)
横綱栃錦
(14勝1敗 優勝 )
昭和34年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和34年1月11日 ~ 昭和34年1月25日
若乃花
(14勝1敗 優勝 )
横綱栃錦
(10勝5敗)
昭和33年九州場所
福岡スポーツセンター(福岡)
昭和33年11月9日 ~ 昭和33年11月23日
若乃花
(12勝2敗1分 準優勝 )
横綱栃錦
(0勝0敗15休)
昭和33年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和33年9月14日 ~ 昭和33年9月28日
若乃花
(14勝1敗 優勝 )
横綱栃錦
(6勝5敗4休)
昭和33年名古屋場所
名古屋市金山体育館(名古屋)
昭和33年7月6日 ~ 昭和33年7月20日
栃錦
(12勝3敗 準優勝 )
横綱千代の山
(0勝0敗15休)
昭和33年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和33年5月4日 ~ 昭和33年5月18日
栃錦
(14勝1敗 優勝 )
張出
昭和33年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和33年3月9日 ~ 昭和33年3月23日
千代の山
(12勝3敗)
横綱栃錦
(11勝4敗)
昭和33年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和33年1月12日 ~ 昭和33年1月26日
栃錦
(11勝4敗)
横綱吉葉山
(3勝6敗6休)
昭和32年九州場所
福岡スポーツセンター(福岡)
昭和32年11月10日 ~ 昭和32年11月24日
栃錦
(12勝3敗 準優勝 )
横綱吉葉山
(11勝4敗)
昭和32年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和32年9月15日 ~ 昭和32年9月29日
栃錦
(13勝2敗 優勝 )
横綱鏡里
(8勝7敗)
昭和32年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和32年5月19日 ~ 昭和32年6月2日
栃錦
(12勝3敗 準優勝 )
横綱鏡里
(10勝5敗)
昭和32年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和32年3月10日 ~ 昭和32年3月24日
千代の山
(10勝5敗)
横綱栃錦
(11勝4敗)
昭和32年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和32年1月13日 ~ 昭和32年1月27日
栃錦
(11勝4敗)
張出千代の山
(15勝0敗 優勝 )
昭和31年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和31年9月16日 ~ 昭和31年9月30日
吉葉山
(12勝3敗 準優勝 )
張出栃錦
(11勝4敗)
昭和31年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和31年5月20日 ~ 昭和31年6月3日
吉葉山
(8勝7敗)
横綱栃錦
(5勝5敗5休)
昭和31年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和31年3月11日 ~ 昭和31年3月25日
栃錦
(9勝6敗)
張出千代の山
(8勝7敗)
昭和31年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和31年1月8日 ~ 昭和31年1月22日
吉葉山
(9勝6敗)
張出栃錦
(9勝6敗)
昭和30年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和30年9月18日 ~ 昭和30年10月2日
栃錦
(4勝3敗8休)
横綱鏡里
(14勝1敗 優勝 )
昭和30年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和30年5月15日 ~ 昭和30年5月29日
千代の山
(8勝7敗)
横綱栃錦
(14勝1敗 優勝 )
昭和30年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和30年3月6日 ~ 昭和30年3月20日
千代の山
(13勝2敗 優勝 )
横綱栃錦
(12勝3敗)
昭和30年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和30年1月9日 ~ 昭和30年1月23日
千代の山
(12勝3敗 優勝 )
横綱栃錦
(10勝5敗)
昭和29年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和29年9月19日 ~ 昭和29年10月3日
栃錦
(14勝1敗 優勝   )
大関三根山
(5勝10敗)
昭和29年夏場所
蔵前仮設国技館(東京)
昭和29年5月8日 ~ 昭和29年5月22日
三根山
(10勝5敗)
大関栃錦
(14勝1敗 優勝 )
昭和29年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和29年3月6日 ~ 昭和29年3月20日
三根山
(12勝3敗 優勝 )
大関栃錦
(9勝6敗)
昭和29年初場所
蔵前仮設国技館(東京)
昭和29年1月10日 ~ 昭和29年1月24日
吉葉山
(15勝0敗 優勝   )
大関栃錦
(9勝6敗)
昭和28年秋場所
蔵前仮設国技館(東京)
昭和28年9月19日 ~ 昭和28年10月3日
吉葉山
(11勝4敗)
大関栃錦
(8勝7敗)
昭和28年夏場所
蔵前仮設国技館(東京)
昭和28年5月16日 ~ 昭和28年5月30日
栃錦
(13勝2敗)
大関吉葉山
(14勝1敗 準優勝 )
昭和28年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和28年3月8日 ~ 昭和28年3月22日
栃錦
(14勝1敗 優勝 )
大関吉葉山
(10勝5敗)
昭和28年初場所
蔵前仮設国技館(東京)
昭和28年1月10日 ~ 昭和28年1月24日
栃錦
(11勝4敗)
張出
昭和27年秋場所
蔵前仮設国技館(東京)
昭和27年9月21日 ~ 昭和27年10月5日
三根山
(6勝9敗  )
関脇栃錦
(14勝1敗 優勝 技能賞   )
昭和27年夏場所
蔵前仮設国技館(東京)
昭和27年5月11日 ~ 昭和27年5月25日
栃錦
(10勝5敗 技能賞 )
関脇三根山
(11勝4敗 殊勲賞 )
昭和27年春場所
蔵前仮設国技館(東京)
昭和27年1月12日 ~ 昭和27年1月26日
栃錦
(10勝5敗 技能賞 殊勲賞 )
張出
昭和26年秋場所
大阪難波仮設国技館(大阪)
昭和26年9月16日 ~ 昭和26年9月30日
大内山
(9勝6敗)
関脇栃錦
(9勝6敗 技能賞 )
昭和26年夏場所
蔵前仮設国技館(東京)
昭和26年5月13日 ~ 昭和26年5月27日
栃錦
(9勝6敗 技能賞   )
小結大内山
(10勝5敗  )
昭和26年春場所
蔵前仮設国技館(東京)
昭和26年1月14日 ~ 昭和26年1月28日
栃錦
(8勝7敗  )
前頭2枚目名寄岩
(7勝8敗)
昭和25年秋場所
大阪阿倍野橋仮設国技館(大阪)
昭和25年9月17日 ~ 昭和25年10月1日
栃錦
(8勝7敗 技能賞 )
前頭3枚目清水川
(9勝6敗  )
昭和25年夏場所
蔵前仮設国技館(東京)
昭和25年5月14日 ~ 昭和25年5月28日
栃錦
(5勝10敗  )
小結出羽錦
(3勝12敗  )
昭和25年春場所
蔵前仮設国技館(東京)
昭和25年1月14日 ~ 昭和25年1月28日
張出栃錦
(8勝7敗 技能賞 )
昭和24年秋場所
大阪阿倍野橋仮設国技館(大阪)
昭和24年10月9日 ~ 昭和24年10月23日
備州山
(7勝8敗)
前頭7枚目栃錦
(12勝3敗 準優勝 技能賞   )
昭和24年夏場所
浜町公園仮設国技館(東京)
昭和24年5月15日 ~ 昭和24年5月29日
吉葉山
(2勝13敗)
前頭3枚目栃錦
(4勝11敗)
昭和24年春場所
浜町公園仮設国技館(東京)
昭和24年1月12日 ~ 昭和24年1月24日
吉葉山
(7勝6敗)
前頭3枚目栃錦
(7勝6敗 技能賞 )
昭和23年秋場所
大阪阿倍野橋仮設国技館(大阪)
昭和23年10月15日 ~ 昭和23年10月25日
大蛇潟
(1勝6敗4休)
前頭7枚目栃錦
(7勝4敗)
昭和23年夏場所
明治神宮外苑(東京)
昭和23年5月13日 ~ 昭和23年5月28日
柏戸
(1勝10敗)
前頭8枚目栃錦
(5勝5敗1分)
昭和22年秋場所
明治神宮外苑(東京)
昭和22年11月3日 ~ 昭和22年11月14日
鬼竜川
(5勝6敗)
前頭16枚目栃錦
(9勝2敗 準優勝 )
昭和22年夏場所
明治神宮外苑(東京)
昭和22年6月1日 ~ 昭和22年6月13日
大岩山
(5勝5敗)
前頭18枚目栃錦
(4勝6敗)
昭和21年秋場所
メモリアルホール(東京)
昭和21年11月6日 ~ 昭和21年11月18日
栃錦
(6勝6敗1預  )
十両1枚目陸奥ノ里
(8勝5敗  )
昭和20年秋場所
両国国技館(東京)
昭和20年11月16日 ~ 昭和20年11月26日
番付外栃錦
(6勝4敗)
昭和19年夏場所
後楽園球場(東京)
昭和19年5月7日 ~ 昭和19年5月23日
栃錦
(6勝4敗  )
十両9枚目因州山
(5勝5敗)
昭和19年春場所
両国国技館(東京)
昭和19年1月9日 ~ 昭和19年1月23日
八幡野
(6勝2敗  )
幕下5枚目大塚
(6勝2敗  )
昭和18年夏場所
両国国技館(東京)
昭和18年5月9日 ~ 昭和18年5月26日
八幡野
(4勝4敗)
幕下6枚目大塚
(4勝4敗)
昭和18年春場所
両国国技館(東京)
昭和18年1月10日 ~ 昭和18年1月24日
石狩岩
(5勝3敗)
幕下7枚目大塚
(4勝4敗)
昭和17年夏場所
両国国技館(東京)
昭和17年5月10日 ~ 昭和17年5月24日
朝ノ海
(4勝4敗)
幕下24枚目大塚
(6勝2敗)
昭和17年春場所
両国国技館(東京)
昭和17年1月11日 ~ 昭和17年1月25日
大塚
(6勝2敗  )
三段目11枚目清ノ海
(4勝4敗)
昭和16年夏場所
両国国技館(東京)
昭和16年5月9日 ~ 昭和16年5月23日
大塚
(5勝3敗)
三段目46枚目岡崎
(2勝6敗  )
昭和16年春場所
両国国技館(東京)
昭和16年1月10日 ~ 昭和16年1月24日
大塚
(5勝3敗  )
序二段24枚目小橋
(4勝4敗)
昭和15年夏場所
両国国技館(東京)
昭和15年5月9日 ~ 昭和15年5月23日
太田
(4勝4敗)
序二段26枚目大塚
(3勝5敗)
昭和15年春場所
両国国技館(東京)
昭和15年1月11日 ~ 昭和15年1月25日
小島
(6勝2敗  )
序ノ口3枚目大塚
(6勝2敗  )