本名
石田 岩松
誕生日
明治28年4月5日
出身
秋田県山本郡
没日
昭和48年6月8日
身長
170センチ
体重
124キロ
部屋
錦島
四股名改名
突山 → 能代潟 錦作
初場所
大正4年1月 (幕下)
最終場所
昭和11年5月
生涯成績
256勝184敗43休9分1預/449出(48場所)
幕内成績
230勝171敗43休9分1預/410出(43場所)、1優勝、2準優勝、1金星
大関成績
122勝104敗10休2分/227出(23場所)、1優勝、2準優勝
関脇成績
49勝25敗2分1預/77出(7場所)
小結成績
12勝10敗11休/22出(3場所)
前頭成績
47勝32敗22休5分/84出(10場所)、1金星
十両成績
26勝13敗/39出(5場所)、1優勝
場所番付西
昭和11年夏場所
両国国技館(東京)
昭和11年5月14日 ~ 昭和11年5月24日
能代潟
(0勝0敗11休)
前頭7枚目玉ノ海
(6勝5敗)
昭和11年春場所
両国国技館(東京)
昭和11年1月10日 ~ 昭和11年1月20日
張出能代潟
(0勝0敗11休  )
昭和10年夏場所
両国国技館(東京)
昭和10年5月10日 ~ 昭和10年5月20日
能代潟
(8勝3敗  )
前頭5枚目綾昇
(9勝2敗 準優勝   )
昭和10年春場所
両国国技館(東京)
昭和10年1月11日 ~ 昭和10年1月21日
能代潟
(4勝7敗)
前頭1枚目松前山
(3勝8敗)
昭和9年夏場所
両国国技館(東京)
昭和9年5月11日 ~ 昭和9年5月21日
能代潟
(5勝6敗  )
関脇幡瀬川
(4勝7敗  )
昭和9年春場所
両国国技館(東京)
昭和9年1月12日 ~ 昭和9年1月22日
能代潟
(7勝4敗  )
小結大潮
(3勝8敗  )
昭和8年夏場所
両国国技館(東京)
昭和8年5月12日 ~ 昭和8年5月22日
瓊ノ浦
(2勝9敗)
前頭1枚目能代潟
(6勝5敗  )
昭和8年春場所
両国国技館(東京)
昭和8年1月13日 ~ 昭和8年1月23日
能代潟
(5勝6敗  )
小結幡瀬川
(3勝8敗  )
昭和7年10月場所
京都東山三条(京都)
昭和7年10月13日 ~ 昭和7年10月23日
清水川
(9勝2敗 優勝 )
張出能代潟
(6勝5敗  )
昭和7年夏場所
両国国技館(東京)
昭和7年5月13日 ~ 昭和7年5月23日
清水川
(10勝1敗 準優勝 )
張出能代潟
(3勝7敗1分)
昭和7年3月場所
名古屋西区外堀町騎兵第三駐隊跡広場(名古屋)
昭和7年3月18日 ~ 昭和7年3月27日
能代潟
(5勝5敗)
張出
昭和7年2月場所
両国国技館(東京)
昭和7年2月22日 ~ 昭和7年2月29日
能代潟
(3勝5敗)
張出
昭和7年春場所
両国国技館(東京)
0年1月1日 ~ 0年1月1日
能代潟
(0勝0敗)
張出大ノ里
(0勝0敗)
昭和6年10月場所
大阪中之島(大阪)
昭和6年10月9日 ~ 昭和6年10月19日
張出能代潟
(6勝5敗)
昭和6年夏場所
両国国技館(東京)
昭和6年5月14日 ~ 昭和6年5月24日
張出能代潟
(6勝5敗)
昭和6年3月場所
京都東山三条仁王門仮設国技館(京都)
昭和6年3月13日 ~ 昭和6年3月23日
能代潟
(4勝7敗)
張出常陸岩
(0勝0敗11休)
昭和6年春場所
両国国技館(東京)
昭和6年1月8日 ~ 昭和6年1月18日
能代潟
(6勝5敗)
張出常陸岩
(5勝6敗)
昭和5年10月場所
福岡須崎裏仮設国技館(福岡)
昭和5年10月10日 ~ 昭和5年10月20日
天竜
(8勝3敗)
関脇能代潟
(8勝3敗  )
昭和5年夏場所
両国国技館(東京)
昭和5年5月15日 ~ 昭和5年5月25日
天竜
(6勝4敗1分)
関脇能代潟
(6勝5敗)
昭和5年3月場所
大阪中之島医大跡(大阪)
昭和5年3月14日 ~ 昭和5年3月24日
常陸岩
(8勝3敗)
張出能代潟
(4勝7敗  )
昭和5年春場所
両国国技館(東京)
昭和5年1月9日 ~ 昭和5年1月19日
常陸岩
(3勝3敗5休)
張出能代潟
(5勝6敗)
昭和4年9月場所
名古屋市中区大池町(名古屋)
昭和4年9月20日 ~ 昭和4年9月30日
大ノ里
(7勝4敗)
張出能代潟
(4勝7敗)
昭和4年夏場所
両国国技館(東京)
昭和4年5月16日 ~ 昭和4年5月26日
大ノ里
(6勝5敗)
張出能代潟
(8勝3敗)
昭和4年3月場所
大阪中之島(大阪)
昭和4年3月14日 ~ 昭和4年3月28日
大ノ里
(6勝5敗)
張出能代潟
(4勝3敗4休)
昭和4年春場所
両国国技館(東京)
昭和4年1月10日 ~ 昭和4年1月20日
大ノ里
(6勝5敗)
張出能代潟
(7勝4敗)
昭和3年10月場所
広島西練兵場(広島)
昭和3年10月4日 ~ 昭和3年10月14日
能代潟
(9勝2敗 準優勝 )
張出大ノ里
(6勝5敗)
昭和3年夏場所
両国国技館(東京)
昭和3年5月10日 ~ 昭和3年5月20日
能代潟
(4勝7敗)
張出大ノ里
(6勝5敗)
昭和3年3月場所
名古屋市中区大池町(名古屋)
昭和3年3月14日 ~ 昭和3年3月24日
能代潟
(10勝0敗1分 優勝 )
大関常陸岩
(0勝0敗11休)
昭和3年春場所
両国国技館(東京)
昭和3年1月12日 ~ 昭和3年1月22日
大ノ里
(3勝3敗5休)
張出能代潟
(3勝8敗)
昭和2年10月場所
京都八坂新道(京都)
昭和2年10月1日 ~ 昭和2年10月11日
大ノ里
(8勝3敗)
大関能代潟
(10勝1敗 準優勝 )
昭和2年夏場所
両国国技館(東京)
昭和2年5月12日 ~ 昭和2年5月22日
能代潟
(3勝8敗)
大関常陸岩
(7勝4敗)
昭和2年3月場所
大阪上本町六丁目(東京)
昭和2年3月14日 ~ 昭和2年3月24日
能代潟
(4勝1敗6休)
大関大ノ里
(9勝2敗 準優勝 )
昭和2年春場所
両国国技館(東京)
昭和2年1月14日 ~ 昭和2年1月24日
能代潟
(8勝3敗)
大関大ノ里
(6勝5敗)
大正15年夏場所
両国国技館(東京)
大正15年5月13日 ~ 大正15年5月23日
常陸岩
(7勝4敗)
関脇能代潟
(8勝3敗  )
大正15年春場所
両国国技館(東京)
大正15年1月14日 ~ 大正15年1月24日
能代潟
(8勝3敗)
関脇出羽ヶ嶽
(6勝5敗  )
大正14年夏場所
両国国技館(東京)
大正14年5月14日 ~ 大正14年5月24日
能代潟
(8勝2敗1分)
張出
大正14年春場所
両国国技館(東京)
大正14年1月9日 ~ 大正14年1月19日
柏山
(1勝10敗  )
関脇能代潟
(6勝3敗1分1預)
大正13年夏場所
両国国技館(東京)
大正13年5月16日 ~ 大正13年5月26日
山錦
(7勝2敗1休1預)
前頭6枚目能代潟
(8勝2敗1分  )
大正13年春場所
名古屋市中区大池町(名古屋)
大正13年1月11日 ~ 大正13年1月20日
能代潟
(2勝7敗1分)
前頭1枚目柏山
(6勝4敗  )
大正12年夏場所
両国国技館(東京)
大正12年5月11日 ~ 大正12年5月21日
能代潟
(7勝1敗1休2分)
前頭4枚目阿蘇ヶ嶽
(1勝7敗2休1分)
大正12年春場所
両国国技館(東京)
大正12年1月26日 ~ 大正12年2月4日
若常陸
(1勝8敗1分  )
前頭11枚目能代潟
(7勝2敗1分)
大正11年夏場所
両国国技館(東京)
大正11年5月12日 ~ 大正11年5月21日
能代潟
(5勝5敗)
前頭14枚目對馬洋
(0勝0敗10休)
大正11年春場所
両国国技館(東京)
大正11年1月13日 ~ 大正11年1月22日
射水川
(5勝2敗  )
十両4枚目能代潟
(7勝1敗 優勝   )
大正10年夏場所
両国国技館(東京)
大正10年5月13日 ~ 大正10年5月22日
小野川
(4勝5敗1分  )
前頭15枚目能代潟
(0勝0敗10休  )
大正10年春場所
両国国技館(東京)
大正10年1月14日 ~ 大正10年1月23日
綾鬼
(0勝2敗)
十両3枚目能代潟
(5勝2敗  )
大正9年夏場所
両国国技館(東京)
大正9年5月14日 ~ 大正9年5月23日
能代潟
(5勝5敗)
十両1枚目八甲山
(4勝2敗  )
大正9年春場所
両国国技館(東京)
大正9年1月16日 ~ 大正9年1月25日
若葉山
(5勝3敗  )
十両1枚目能代潟
(5勝4敗)
大正8年夏場所
九段靖国神社(大阪)
大正8年5月10日 ~ 大正8年5月23日
能代潟
(4勝1敗)
十両9枚目鶴ヶ濱
(3勝1敗1分)