本名
野口 明宏
誕生日
昭和34年10月15日
出身
大阪府藤井寺市
身長
185センチ
体重
146キロ
部屋
花籠 → 放駒
四股名改名
野口 明宏 → 大三杉 明宏 → 花乃国 明宏 → 野口 明宏 → 花乃国 明宏 → 花ノ国 明宏
初場所
昭和50年3月
最終場所
平成6年11月
生涯成績
605勝593敗21休/1196出(118場所)
幕内成績
159勝189敗12休/347出(24場所)、1敢闘賞、1金星
前頭成績
159勝189敗12休/347出(24場所)、1敢闘賞、1金星
十両成績
190勝193敗7休/382出(26場所)
幕下成績
183勝153敗/336出(48場所)、1優勝
三段成績
27勝20敗2休/47出(7場所)
序二段成績
42勝35敗/77出(11場所)
序ノ口成績
4勝3敗/7出(1場所)
前相撲成績
1場所
番付外成績
1場所
場所番付西
平成6年秋場所
両国国技館(東京)
平成6年9月11日 ~ 平成6年9月25日
若風
(4勝3敗)
幕下15枚目花ノ国
(1勝6敗  )
平成6年名古屋場所
愛知県体育館(名古屋)
平成6年7月3日 ~ 平成6年7月17日
駒不動
(4勝3敗)
幕下3枚目花ノ国
(2勝5敗)
平成6年夏場所
両国国技館(東京)
平成6年5月8日 ~ 平成6年5月22日
花ノ国
(4勝3敗)
幕下5枚目栗本
(6勝1敗  )
平成6年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
平成6年3月13日 ~ 平成6年3月27日
郡山
(1勝2敗4休)
幕下10枚目花ノ国
(4勝3敗)
平成6年初場所
両国国技館(東京)
平成6年1月9日 ~ 平成6年1月23日
旭豊
(7勝8敗)
十両7枚目花ノ国
(2勝6敗7休  )
平成5年九州場所
福岡国際センター(福岡)
平成5年11月7日 ~ 平成5年11月21日
花ノ国
(8勝7敗)
十両12枚目敷島
(8勝7敗)
平成5年秋場所
両国国技館(東京)
平成5年9月12日 ~ 平成5年9月26日
星安出寿
(8勝7敗)
十両9枚目花ノ国
(7勝8敗)
平成5年名古屋場所
愛知県体育館(名古屋)
平成5年7月4日 ~ 平成5年7月18日
旭里
(8勝7敗)
十両4枚目花ノ国
(5勝10敗)
平成5年夏場所
両国国技館(東京)
平成5年5月9日 ~ 平成5年5月23日
起利錦
(7勝8敗)
十両6枚目花ノ国
(8勝7敗)
平成5年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
平成5年3月14日 ~ 平成5年3月28日
花ノ国
(8勝7敗)
十両8枚目琴ヶ梅
(0勝0敗15休)
平成5年初場所
両国国技館(東京)
平成5年1月10日 ~ 平成5年1月24日
花ノ国
(7勝8敗)
十両6枚目芳昇
(3勝12敗  )
平成4年九州場所
福岡国際センター(福岡)
平成4年11月8日 ~ 平成4年11月22日
和歌乃山
(5勝10敗  )
前頭15枚目花ノ国
(5勝10敗  )
平成4年秋場所
両国国技館(東京)
平成4年9月13日 ~ 平成4年9月27日
花ノ国
(8勝7敗  )
十両2枚目蒼樹山
(7勝8敗)
平成4年名古屋場所
愛知県体育館(名古屋)
平成4年7月5日 ~ 平成4年7月19日
花ノ国
(6勝9敗  )
前頭16枚目
平成4年夏場所
両国国技館(東京)
平成4年5月10日 ~ 平成4年5月24日
大刀光
(9勝6敗  )
十両3枚目花ノ国
(9勝6敗  )
平成4年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
平成4年3月8日 ~ 平成4年3月22日
大善
(7勝8敗  )
前頭16枚目花ノ国
(6勝9敗  )
平成4年初場所
両国国技館(東京)
平成4年1月12日 ~ 平成4年1月26日
花ノ国
(9勝6敗  )
十両4枚目大岳
(8勝7敗)
平成3年九州場所
福岡国際センター(福岡)
平成3年11月10日 ~ 平成3年11月24日
恵那櫻
(4勝11敗)
十両1枚目花ノ国
(7勝8敗)
平成3年秋場所
両国国技館(東京)
平成3年9月8日 ~ 平成3年9月22日
花ノ国
(8勝7敗)
十両2枚目玉龍
(3勝12敗)
平成3年名古屋場所
愛知県体育館(名古屋)
平成3年7月7日 ~ 平成3年7月21日
恵那櫻
(3勝12敗)
前頭6枚目花ノ国
(1勝2敗12休  )
平成3年夏場所
両国国技館(東京)
平成3年5月12日 ~ 平成3年5月26日
花ノ国
(8勝7敗)
前頭10枚目旭道山
(8勝7敗)
平成3年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
平成3年3月10日 ~ 平成3年3月24日
花ノ国
(6勝9敗)
前頭4枚目恵那櫻
(4勝11敗)
平成3年初場所
両国国技館(東京)
平成3年1月13日 ~ 平成3年1月27日
貴闘力
(9勝6敗)
前頭8枚目花ノ国
(8勝7敗)
平成2年九州場所
福岡国際センター(福岡)
平成2年11月11日 ~ 平成2年11月25日
花ノ国
(5勝10敗)
前頭3枚目板井
(3勝12敗)
平成2年秋場所
両国国技館(東京)
平成2年9月9日 ~ 平成2年9月23日
花ノ国
(10勝5敗)
前頭11枚目太寿山
(8勝7敗)
平成2年名古屋場所
愛知県体育館(名古屋)
平成2年7月8日 ~ 平成2年7月22日
花ノ国
(4勝11敗)
前頭2枚目巨砲
(5勝10敗)
平成2年夏場所
両国国技館(東京)
平成2年5月13日 ~ 平成2年5月27日
花ノ国
(8勝7敗)
前頭6枚目琴錦
(9勝6敗 敢闘賞 )
平成2年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
平成2年3月11日 ~ 平成2年3月25日
陣岳
(4勝11敗)
前頭3枚目花ノ国
(5勝10敗)
平成2年初場所
両国国技館(東京)
平成2年1月7日 ~ 平成2年1月21日
花ノ国
(8勝7敗)
前頭7枚目太寿山
(8勝7敗)
平成元年九州場所
福岡国際センター(福岡)
平成元年11月12日 ~ 平成元年11月26日
花ノ国
(4勝11敗)
前頭1枚目陣岳
(3勝12敗)
平成元年秋場所
両国国技館(東京)
平成元年9月10日 ~ 平成元年9月24日
花ノ国
(8勝7敗)
前頭4枚目益荒雄
(4勝11敗)
平成元年名古屋場所
愛知県体育館(名古屋)
平成元年7月2日 ~ 平成元年7月16日
花ノ国
(7勝8敗)
前頭3枚目寺尾
(10勝5敗 技能賞   )
平成元年夏場所
両国国技館(東京)
平成元年5月7日 ~ 平成元年5月21日
花ノ国
(8勝7敗)
前頭7枚目栃乃和歌
(10勝5敗)
平成元年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
平成元年3月12日 ~ 平成元年3月26日
花ノ国
(5勝10敗)
前頭2枚目巨砲
(4勝11敗)
平成元年初場所
両国国技館(東京)
平成元年1月9日 ~ 平成元年1月23日
花ノ国
(8勝7敗)
前頭5枚目巨砲
(8勝7敗)
昭和63年九州場所
福岡国際センター(福岡)
昭和63年11月13日 ~ 昭和63年11月27日
太寿山
(9勝6敗  )
前頭2枚目花ノ国
(6勝9敗)
昭和63年秋場所
両国国技館(東京)
昭和63年9月11日 ~ 昭和63年9月25日
起利錦
(7勝8敗)
前頭9枚目花ノ国
(11勝4敗 敢闘賞 )
昭和63年名古屋場所
愛知県体育館(名古屋)
昭和63年7月3日 ~ 昭和63年7月17日
若瀬川
(6勝9敗)
前頭3枚目花ノ国
(5勝10敗)
昭和63年夏場所
両国国技館(東京)
昭和63年5月8日 ~ 昭和63年5月22日
花ノ国
(8勝7敗)
前頭9枚目富士乃真
(7勝8敗)
昭和63年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和63年3月13日 ~ 昭和63年3月27日
花ノ国
(9勝6敗)
前頭14枚目
昭和63年初場所
両国国技館(東京)
昭和63年1月10日 ~ 昭和63年1月24日
安芸ノ島
(12勝3敗 優勝   )
十両4枚目花ノ国
(10勝5敗  )
昭和62年九州場所
福岡国際センター(福岡)
昭和62年11月8日 ~ 昭和62年11月22日
花ノ国
(6勝9敗)
十両1枚目大乃花
(9勝6敗)
昭和62年秋場所
両国国技館(東京)
昭和62年9月13日 ~ 昭和62年9月27日
舛田山
(5勝10敗)
十両1枚目花ノ国
(8勝7敗)
昭和62年名古屋場所
愛知県体育館(名古屋)
昭和62年7月5日 ~ 昭和62年7月19日
花ノ国
(9勝6敗)
十両4枚目北勝鬨
(7勝8敗)
昭和62年夏場所
両国国技館(東京)
昭和62年5月10日 ~ 昭和62年5月24日
花ノ国
(9勝6敗)
十両7枚目琴富士
(6勝9敗)
昭和62年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和62年3月8日 ~ 昭和62年3月22日
栃ノ華
(3勝10敗2休  )
十両12枚目花ノ国
(9勝6敗)
昭和62年初場所
両国国技館(東京)
昭和62年1月11日 ~ 昭和62年1月25日
旭桜
(3勝4敗)
幕下5枚目花ノ国
(6勝1敗  )
昭和61年九州場所
福岡国際センター(福岡)
昭和61年11月9日 ~ 昭和61年11月23日
久我
(7勝0敗 優勝   )
幕下2枚目花ノ国
(3勝4敗)
昭和61年秋場所
両国国技館(東京)
昭和61年9月14日 ~ 昭和61年9月28日
花ノ国
(4勝3敗)
幕下5枚目太刀光
(0勝0敗7休)
昭和61年名古屋場所
愛知県体育館(名古屋)
昭和61年7月6日 ~ 昭和61年7月20日
星岩涛
(4勝3敗)
幕下18枚目花乃国
(6勝1敗)
昭和61年夏場所
両国国技館(東京)
昭和61年5月11日 ~ 昭和61年5月25日
花乃国
(4勝3敗)
幕下25枚目琴の花
(2勝5敗)
昭和61年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和61年3月9日 ~ 昭和61年3月23日
花乃国
(1勝6敗)
幕下1枚目立の富士
(4勝3敗  )
昭和61年初場所
両国国技館(東京)
昭和61年1月12日 ~ 昭和61年1月26日
花扇
(4勝3敗  )
幕下1枚目花乃国
(4勝3敗)
昭和60年九州場所
福岡国際センター(福岡)
昭和60年11月10日 ~ 昭和60年11月24日
花乃国
(5勝10敗  )
十両10枚目大乃花
(6勝9敗)
昭和60年秋場所
両国国技館(東京)
昭和60年9月8日 ~ 昭和60年9月22日
大鷹
(8勝7敗)
十両12枚目花乃国
(8勝7敗)
昭和60年名古屋場所
愛知県体育館(名古屋)
昭和60年7月7日 ~ 昭和60年7月21日
志州山
(1勝6敗)
幕下1枚目花乃国
(4勝3敗  )
昭和60年夏場所
両国国技館(東京)
昭和60年5月12日 ~ 昭和60年5月26日
花乃国
(7勝8敗  )
十両13枚目琴稲妻
(8勝7敗)
昭和60年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和60年3月10日 ~ 昭和60年3月24日
野口
(7勝0敗 優勝   )
幕下15枚目星岩涛
(5勝2敗)
昭和60年初場所
両国国技館(東京)
昭和60年1月13日 ~ 昭和60年1月27日
玉桜
(2勝5敗)
幕下25枚目野口
(4勝3敗)
昭和59年九州場所
福岡国際センター(福岡)
昭和59年11月11日 ~ 昭和59年11月25日
琴ヶ岩
(0勝7敗)
幕下16枚目花乃国
(3勝4敗)
昭和59年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和59年9月9日 ~ 昭和59年9月23日
花乃国
(2勝5敗)
幕下2枚目市来
(6勝1敗  )
昭和59年名古屋場所
愛知県体育館(名古屋)
昭和59年7月1日 ~ 昭和59年7月15日
花乃国
(5勝10敗  )
十両8枚目若筑波
(6勝9敗)
昭和59年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和59年5月6日 ~ 昭和59年5月20日
花乃国
(7勝8敗)
十両6枚目寶國
(6勝9敗)
昭和59年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和59年3月11日 ~ 昭和59年3月25日
花乃国
(8勝7敗)
十両6枚目若瀬川
(6勝9敗)
昭和59年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和59年1月8日 ~ 昭和59年1月22日
播竜山
(8勝7敗)
十両11枚目花乃国
(9勝6敗)
昭和58年九州場所
福岡国際センター(福岡)
昭和58年11月13日 ~ 昭和58年11月27日
二瀬風
(2勝5敗)
幕下3枚目花乃国
(5勝2敗  )
昭和58年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和58年9月11日 ~ 昭和58年9月25日
二瀬風
(4勝3敗)
幕下5枚目花乃国
(4勝3敗)
昭和58年名古屋場所
愛知県体育館(名古屋)
昭和58年7月3日 ~ 昭和58年7月17日
花乃国
(4勝3敗)
幕下8枚目小錦
(4勝3敗)
昭和58年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和58年5月8日 ~ 昭和58年5月22日
栃泉
(11勝4敗 優勝 )
十両12枚目花乃国
(4勝11敗  )
昭和58年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和58年3月13日 ~ 昭和58年3月27日
手島
(3勝4敗)
幕下1枚目花乃国
(5勝2敗  )
昭和58年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和58年1月9日 ~ 昭和58年1月23日
手島
(4勝3敗)
幕下2枚目花乃国
(4勝3敗)
昭和57年九州場所
福岡国際センター(福岡)
昭和57年11月14日 ~ 昭和57年11月28日
北尾
(3勝4敗)
幕下9枚目花乃国
(5勝2敗)
昭和57年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和57年9月12日 ~ 昭和57年9月26日
花乃国
(5勝2敗)
幕下15枚目十三乃湖
(2勝5敗)
昭和57年名古屋場所
愛知県体育館(名古屋)
昭和57年7月4日 ~ 昭和57年7月18日
花乃国
(5勝2敗)
幕下28枚目古川
(4勝3敗)
昭和57年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和57年5月9日 ~ 昭和57年5月23日
玉ッ島
(4勝3敗)
幕下35枚目花乃国
(4勝3敗)
昭和57年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和57年3月14日 ~ 昭和57年3月28日
大三杉
(5勝2敗)
幕下54枚目京竜
(6勝1敗 )
昭和57年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和57年1月10日 ~ 昭和57年1月24日
高悦山
(4勝3敗)
幕下35枚目大三杉
(2勝5敗)
昭和56年九州場所
福岡国際センター(福岡)
昭和56年11月8日 ~ 昭和56年11月22日
琴の龍
(6勝1敗)
幕下26枚目大三杉
(3勝4敗)
昭和56年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和56年9月13日 ~ 昭和56年9月27日
大駒
(4勝3敗)
幕下9枚目大三杉
(2勝5敗)
昭和56年名古屋場所
愛知県体育館(名古屋)
昭和56年7月5日 ~ 昭和56年7月19日
琴の龍
(6勝1敗 )
幕下12枚目大三杉
(4勝3敗)
昭和56年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和56年5月10日 ~ 昭和56年5月24日
志州山
(4勝3敗)
幕下26枚目大三杉
(5勝2敗)
昭和56年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和56年3月8日 ~ 昭和56年3月22日
大三杉
(5勝2敗)
幕下46枚目鴻ノ花
(3勝4敗)
昭和56年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和56年1月11日 ~ 昭和56年1月25日
大三杉
(2勝5敗)
幕下26枚目栃泉
(5勝2敗)
昭和55年九州場所
福岡九電記念体育館(福岡)
昭和55年11月9日 ~ 昭和55年11月23日
黄金錦
(4勝3敗)
幕下32枚目大三杉
(4勝3敗)
昭和55年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和55年9月14日 ~ 昭和55年9月28日
黄金錦
(3勝4敗)
幕下23枚目大三杉
(3勝4敗)
昭和55年名古屋場所
愛知県体育館(名古屋)
昭和55年7月6日 ~ 昭和55年7月20日
大三杉
(2勝5敗)
幕下9枚目伸龍
(2勝5敗)
昭和55年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和55年5月11日 ~ 昭和55年5月25日
大三杉
(4勝3敗)
幕下13枚目龍翔山
(3勝4敗)
昭和55年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和55年3月9日 ~ 昭和55年3月23日
大三杉
(4勝3敗)
幕下18枚目龍翔山
(4勝3敗)
昭和55年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和55年1月6日 ~ 昭和55年1月20日
大三杉
(5勝2敗)
幕下28枚目乾剛
(4勝3敗)
昭和54年九州場所
福岡九電記念体育館(福岡)
昭和54年11月11日 ~ 昭和54年11月25日
大三杉
(3勝4敗)
幕下18枚目若筑波
(2勝5敗)
昭和54年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和54年9月9日 ~ 昭和54年9月23日
大三杉
(4勝3敗)
幕下24枚目男体山
(4勝3敗)
昭和54年名古屋場所
愛知県体育館(名古屋)
昭和54年7月1日 ~ 昭和54年7月15日
大三杉
(5勝2敗)
幕下44枚目恐山
(4勝3敗)
昭和54年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和54年5月6日 ~ 昭和54年5月20日
荒木
(2勝5敗  )
幕下52枚目大三杉
(4勝3敗)
昭和54年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和54年3月11日 ~ 昭和54年3月25日
天津龍
(3勝4敗)
幕下29枚目大三杉
(2勝5敗)
昭和54年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和54年1月7日 ~ 昭和54年1月21日
大徹
(6勝1敗 )
幕下22枚目大三杉
(3勝4敗)
昭和53年九州場所
福岡九電記念体育館(福岡)
昭和53年11月12日 ~ 昭和53年11月26日
大三杉
(4勝3敗)
幕下29枚目福本
(4勝3敗)
昭和53年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和53年9月10日 ~ 昭和53年9月24日
大三杉
(4勝3敗)
幕下36枚目福本
(4勝3敗)
昭和53年名古屋場所
愛知県体育館(名古屋)
昭和53年7月2日 ~ 昭和53年7月16日
大三杉
(4勝3敗)
幕下46枚目紺谷
(5勝2敗)
昭和53年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和53年5月7日 ~ 昭和53年5月21日
金王山
(0勝1敗6休)
三段目4枚目野口
(5勝2敗  )
昭和53年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和53年3月12日 ~ 昭和53年3月26日
野口
(5勝2敗)
三段目38枚目三船浪
(3勝4敗)
昭和53年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和53年1月8日 ~ 昭和53年1月22日
大の嶺
(1勝6敗  )
三段目69枚目野口
(5勝2敗)
昭和52年九州場所
福岡九電記念体育館(福岡)
昭和52年11月13日 ~ 昭和52年11月27日
野口
(3勝4敗)
三段目59枚目横江
(2勝5敗)
昭和52年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和52年9月11日 ~ 昭和52年9月25日
花昇
(2勝5敗  )
三段目75枚目野口
(4勝3敗)
昭和52年名古屋場所
愛知県体育館(名古屋)
昭和52年7月3日 ~ 昭和52年7月17日
野口
(5勝2敗  )
序二段13枚目若錦
(3勝4敗)
昭和52年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和52年5月8日 ~ 昭和52年5月22日
野口
(2勝5敗  )
三段目80枚目玉那覇
(1勝6敗  )
昭和52年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和52年3月13日 ~ 昭和52年3月27日
正代
(4勝3敗)
序二段34枚目野口
(5勝2敗  )
昭和52年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和52年1月9日 ~ 昭和52年1月23日
野口
(2勝5敗)
序二段10枚目鈴鹿
(3勝4敗)
昭和51年九州場所
福岡九電記念体育館(福岡)
昭和51年11月14日 ~ 昭和51年11月28日
野口
(3勝2敗2休  )
三段目85枚目龍藤山
(2勝5敗  )
昭和51年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和51年9月12日 ~ 昭和51年9月26日
若高鉄
(2勝5敗)
序二段54枚目野口
(6勝1敗  )
昭和51年名古屋場所
愛知県体育館(名古屋)
昭和51年7月4日 ~ 昭和51年7月18日
野口
(3勝4敗)
序二段37枚目中山
(2勝5敗)
昭和51年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和51年5月9日 ~ 昭和51年5月23日
霧島
(3勝4敗)
序二段81枚目野口
(5勝2敗)
昭和51年春場所
大阪府立体育会館(大阪)
昭和51年3月14日 ~ 昭和51年3月28日
剣浪
(0勝0敗7休)
序二段64枚目野口
(2勝5敗)
昭和51年初場所
蔵前国技館(東京)
昭和51年1月11日 ~ 昭和51年1月25日
翠巒
(3勝4敗)
序二段42枚目野口
(2勝5敗)
昭和50年九州場所
福岡九電記念体育館(福岡)
昭和50年11月9日 ~ 昭和50年11月23日
琴ノ海
(2勝5敗)
序二段70枚目野口
(5勝2敗)
昭和50年秋場所
蔵前国技館(東京)
昭和50年9月14日 ~ 昭和50年9月28日
琴ノ海
(5勝2敗)
序二段109枚目野口
(5勝2敗)
昭和50年名古屋場所
愛知県体育館(名古屋)
昭和50年7月6日 ~ 昭和50年7月20日
野口
(2勝5敗)
序二段89枚目寺田
(4勝3敗)
昭和50年夏場所
蔵前国技館(東京)
昭和50年5月11日 ~ 昭和50年5月25日
野口
(4勝3敗  )
序ノ口4枚目寺田
(4勝3敗  )